LadyVu.com

Спорт и дети

Спорт и дети

Кто из родителей не хочет, чтобы их ребенок вырос здоровым и физически крепким? Безусловно, такое желание есть у каждого. Но далеко не все знают с чего нужно начинать, с какого возраста можно начинать привлечение детей к спорту, а также в какой спорт отдать ребенка. На все эти вопросы могут ответить специалисты, для которых тема спорт и дети является основной деятельностью. Но самое важное – необходимо узнать у самого малыша, чем он хочет заниматься, поскольку, если такое времяпровождение ему не понравится, то можно надолго отбить желание к занятиям спортом.

Часто родители путают понятия между серьезными занятиями спортом с дальнейшими планами сделать из ребенка чемпиона, и обычные занятия спортом для детей, целью которых является приучить ребенка к дисциплине, сделать его выносливым и сильным. Именно поэтому тему спорт и дети нужно обязательно обсудить с тренерами детских секций. Они же подскажут, как заинтересовать ребенка спортом, и каким видом спорта заняться ребенку, чтобы развить у него определенные навыки. Большинство специалистов в отношении вопроса, когда ребенка отдавать в спорт, сходятся во мнении, что оптимальный возраст для этого – пять лет. Поскольку пятилетний малыш уже достаточно взрослый и самостоятельный, но в тоже время у него подвижные суставы, гибкое тело и практически отсутствует страх.

Итак, мы выяснили, что для того чтобы определиться в какой спорт отдать ребенка необходимо в первую очередь Спорт для маленьких детейпроконсультироваться со специалистами, а также узнать мнение его самого. Кроме того, важным моментом является консультация с педиатром. После проведения осмотра он ответит, можно ли вашему ребенку заниматься спортом и подскажет, какое влияние оказывает каждый конкретный вид спорта на детей.

Часты случаи, когда ребенок ходит в секцию несколько недель или месяцев и наотрез отказывается продолжать. В этом случае не следует заставлять его, поскольку спорт для маленьких детей – это в первую очередь радость и удовольствие. Поэтому, выбирая секцию, нужно проанализировать характер и физические возможности малыша. Например, девочку, которая хочет заниматься танцами не следует отдавать в секцию единоборств, а мальчика, мечтающего стать чемпионом по боксу, привлекать к занятиям гимнастикой или фигурным катанием. Необходимо, чтобы занятия спортом для детей были исключительно позитивными и приносили положительные эмоции.


Какие существуют виды спорта для детей?

В настоящее время можно отдать ребенка практически в любую секцию. Но, многое зависит не только от желаний вашего малыша, но и от возможностей конкретного региона. Так, некоторые зимние виды спорта для детей, проживающих в южных местностях, будут недоступны из-за климатических условий.

Здоровье и спорт для детей

Тем не менее, зимние или летние виды спорта для детей лучше выбирать? Тут все зависит от состояния здоровья и существующих противопоказаний. Так как здоровье и спорт для детей должны быть синонимами. Если врач, обследовавший ребенка, считает, что ему не следует проводить много времени в условиях холодного катка, то хоккей, фигурное катание или конькобежный спорт не для вашего малыша. А вот большой теннис или командные виды спорта подойдут как нельзя лучше.

Если возможности водить ребенка в секцию нет, то занятия спортом можно организовать и в домашних условиях. Для этого следует выделить место и соорудить спортивный комплекс дома. Это может быть шведская стенка, кольца, турник, также полезно играть с ребенком в подвижные игры на улице.

Вообще тема спорт и дети очень важная и ей уделяется много внимания, как в семье, так и в обществе в целом, особенно в последнее время. Так как вырастить здоровых и физически развитых детей является основной задачей не только каждого родителя, но и государства.

Видео: Лица СпоРТ: дети и художественная гимнастика

Видео: Спорт Дети - Спортивные занятия для детей - Спорт для ребенка - СПОРТ и ДЕТИ - ДЕТИ и СПОРТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие