LadyVu.com

Чем мыть ламинат?

Чем мыть ламинат

Этот вид покрытия стал в последние годы чрезвычайно популярным у населения, но многие имеют плохое представление о том, как правильно за ним ухаживать. Прочность, износостойкость и красота ламината зависит от того, в каком состоянии находится его верхний слой. Он представляет собой тонкую защитную пленку акриловой смолы или меламинового покрытия. Нужно стараться его не разрушить, иначе влага станет проникать в нижние слои, появятся царапины и пол потеряет свой привлекательный первоначальный вид.

Чем лучше мыть ламинат?

Ламинат бывает разным по качеству, и его влагостойкость может иногда отличаться в зависимости от марки материала. Существуют виды ламинированного покрытия (к примеру, марка «Aqua Resist»), которые можно даже применять в ванной комнате, и вода им совершенно не страшна. Только в этом случае следует очень надежно защитить все швы при его укладке. При монтаже применяют специальное восковое покрытие замковых соединений, защищающее пол от влаги во время его эксплуатации. Но даже для такого качественного покрытия представляют опасность металлические мочалки или другие жесткие абразивные материалы, а также бытовая химия, содержащая щелочь или кислоты. Но тогда чем мыть ламинат, чтобы он блестел, ведь многие покупают его именно из-за красивого внешнего вида? Производители подумали об этом, и в магазинах уже есть большой выбор хороших проверенных средств.

В продаже есть много такой продукции, которая немного отличается по цене, в зависимости от фирмы производителя - Bona Tile&Laminate Cleaner, Quick-Step, Еmsal (Эмсал) и другие. Они помогают ухаживать за ламинатом, девствуя в щадящем режиме, и не повреждают тонкое покрытие пола. Эти средства могут вывести пятна от сапожного крема, жира или детские рисунки, сделанные фломастером. Вы теперь знаете, чем можно мыть ламинат, чтобы его не повредить. Теперь поговорим о том, как это делать на практике. Согласно той инструкции, которая у вас должна всегда присутствовать на этикетке, разведите средство водой, Затем швабра смачивается водой, и губка хорошо отжимается. Теперь можно протереть участок пола. Периодически споласкивайте вашу губку водой и продолжаете уборку. После завершения мытья пенообразующими составами, поверхность пола слегка протирается влажной тряпкой, чтобы удалить белые пятна.

Чем мыть ламинат после ремонта?

Все знают, что, сколько не старайся, укрывая пол газетами или тряпками, а на нем всегда после больших ремонтных работ останутся пыль и различная грязь, и без уборки не обойтись. Это могут быть капли масляной краски, следы от обуви, вмятины после перетаскивания большой громоздкой мебели и другие повреждения. Некоторые из нас хватаются за голову, а другие делают еще хуже, стараясь все отскрести ножом, лезвием или применяя «крепкую» бытовую химию. Но здесь необходимо действовать максимально осторожно. Иногда могут помочь очень простые и доступные любому обывателю средства:

  • черные полосы от обуви хорошо выведет простой школьный ластик или раствор пищевой соды;
  • если царапины на ламинате небольшие, то вам понадобится восковый карандаш, который скроет повреждение и остановит дальнейшее разрушение;
  • пятно от маркера, смола или краска удаляется с помощью Уайт-спирита, метилового спирта или ацетона, но здесь важно не перестараться, чтобы не растворить тонкое покрытие ламината;
  • Чем мыть ламинат1
  • воск, парафин или жвачка должны полностью затвердеть, а затем их можно соскрести с пола пластмассовым скребком или ножом.

Такое превосходное покрытие убирать очень легко, особенно если знаешь чем мыть ламинат. Оно обладает хорошей способностью отталкивать пыль, и ежедневная уборка с помощью обычного пылесоса помогает содержать его в чистоте. Но это не означает, что здесь совершенно нельзя проводить влажную уборку. Ее также можно делать пару раз в неделю. Просто в отношении воды нужно проявлять некоторую осторожность, а лучше всего пользоваться специально придуманными для этой работы средствами.

Видео: Чем и как мыть ламинат?

Видео: Мытьё ламината пароочистителем KARCHER

Видео: Как помыть ламинат и паркет без разводов?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем мыть ламинат?