LadyVu.com

Из чего сделан ламинат?

Из чего сделан ламинат

Такое напольное покрытие, как ламинат, набирает все большую популярность изо дня в день. Главные причины этого – доступная цена, длительный срок службы, большой выбор расцветок и структуры. Многие, выбирая его для своего дома, интересуются составом ламината - достаточно ли он прочен и безопасен для здоровья? В этой статье мы расскажем вам, изчего же сделан этот современный материал - ламинат.

Из чего делают ламинат?

Современные технологии вносят в состав ламината новейшие составляющие части, таким образом наделяя его инновационными свойствами и повышая качество конечного продукта. Более того, некоторые производители утаивают наполнение данного покрытия, называя его коммерческой тайной. Несмотря на это, следует обратить внимание на самые распространенные элементы ламината, которые присутствуют в каждом его образце.

Обычно этот продукт состоит из четырех слоев.

  1. Верхний слой. Это прозрачное износостойкое покрытие, которое защищает ламинат от внешнего воздействия (химического и механического, освещения и влаги). Чаще состоит из различных смол, а также может укрепляться минеральными частицами, которые значительно увеличивают сопротивляемость к истиранию. Именно верхний слой позволяет придать ламинату влагостойкие свойства, что облегчает его уборку и чистку.
  2. Декоративный слой. Представляет собой эстетическую характеристику ламината, его расцветку и узор. Самый распространенный – под дерево, камень или кафель. Состоит слой из бумаги, пропитанной смолой или напечатанной на полимерной основе.
  3. Основной слой. Непосредственно древесно-волокнистая плита, вид и качество которой определяет ценовую категорию ламината. Здесь важна плотность прессовки, которая отвечает за тепло и шумоизоляцию, устойчивость к давлению, упругость. Из чего делают ламинатИз этой плиты вырезается специальный замок, который позволяет крепко соединить элементы ламината между собой.
  4. Нижний стабилизирующий слой. Состоит из парафинированной или пропитанной смолой бумаги, пластика или специальной пленки, которая предохраняет доску от деформации и позволяет ровно уложить ее на пол.

Как видите, ламинат представляет собой сложный многослойный материал, который при правильном подборе и укладке способен служить долгое время, не меняя свой внешний вид. Понимая, из чего состоит ламинат, можно более рационально подойти к его выбору.

Видео: Квик Дек плюс или ламинат? (Quick Deck plus +) Что выбрать?

Видео: Ламинат

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Из чего сделан ламинат?