LadyVu.com

Чем отличается паркет от ламината?

Чем отличается паркет от ламината

Если вы затеяли сделать полноценный ремонт в квартире, то вам предстоит выбрать достойное напольное покрытие. Сегодня в ассортименте представлено много интересных материалов, начиная с традиционных (линолеум, плитка), заканчивая экзотическими (пробка, наливной пол). Но самыми распространенными остаются ламинат и паркет. Но несмотря на внешнее сходство они имеют разные эксплуатационные свойства и ощутимые различия в цене. Так в чем разница между паркетом и ламинатом? Об этом ниже.

Как отличить паркет от ламината?

Для начала попробуем разобраться с терминологией. Паркет – это натуральное покрытие, состоящее из отдельных плашек из твердых слоев дерева. Некоторые виды паркета состоят из нескольких слоев, но они обязательно должны быть выполнены из распиленной древесины.

Чем отличается паркет от ламината2

Ламинат, в отличие от паркета, состоит из искусственно соединенных древесных волокон, поверх которых нанесен полиграфический слой с имитацией сруба дерева и защитный слой из меламиновой /акриловой смолы. Фактически ламинат является недорогой имитацией паркета.

Чем отличается паркет от ламината1

Чем отличается паркета от ламината - основные моменты

Помимо разницы в «происхождении» эти два напольных покрытия имеют разницу в эксплуатационных характеристиках, а именно:

  1. Износостойкость. Покрытие из ДВП отличается устойчивостью к повреждениям, низкой воспламеняемостью и влагостойкостью, чем не может похвастаться паркет.
  2. Тактильные ощущения. Паркетная доска обладает более мягкой структурой и хорошо сохраняет тепло, в то время как ламинат остается холодным даже в теплой квартире.
  3. Уход. За паркетом нужно правильно ухаживать, используя специальные средства для мытья пола. Под ним нельзя устанавливать систему подогрева, иначе деревянные плашки разбухнут и деформируются. К ламинату все эти недостатки не относятся.

Кроме этого, паркетный пол значительно дороже ламинированного и требует тщательной укладки и периодической циклевки.

Видео: Чем отличается дешевый ламинат от дорогого

Видео: Как выбрать качественный ламинат

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем отличается паркет от ламината?