LadyVu.com

Что лучше в квартире - линолеум или ламинат?

что лучше в квартире линолеум или ламинат

Перед теми хозяевами, которые решают менять в квартире напольное покрытие, возникает вопрос: что лучше — линолеум или ламинат. Чтобы найти на него ответ, давайте выясним, какие преимущества и недостатки у этих материалов.

Что экологичнее в квартире — ламинат или линолеум?

И ламинат, и линолеум относятся к синтетическим материалам. При их изготовлении используются полимерные химические соединения. Покупая эти напольные покрытия, необходимо проверять наличие сертификата, из которого можно узнать, используется ли материал данного класса в жилом помещении. Наличие предельных норм формальдегида делает невозможным применение как ламината, так и линолеума в квартире. Если сертификат отсутствует у продавца, то лучше отказаться от покупки материала.

Важным экологическим вопросом является и утилизация этих напольных покрытий. Ламинат может быть подвергнут вторичной переработке либо сжиганию без особых последствий. А вот линолеум при сжигании разлагается с выделением токсических веществ и копоти, что наносит существенный вред окружающей среде.

Как видим, определить, что вреднее в квартире — ламинат или линолеум, достаточно сложно. У обоих материалов есть отрицательные стороны.

Что дешевле в квартире — линолеум или ламинат?

Однозначно ответить на вопрос о преимуществе цены одного вида покрытия перед другим нельзя. Качественный коммерческий линолеум может стоить так же, как и хороший ламинат. Но можно выбрать линолеум, который все же обойдется вам немного дешевле, чем ламинат.

Если сравнивать эти два материала по их износоустойчивости, то покрытие из ламината более прочное. Линолеум же «боится» острых и тяжелых предметов, которые могут оставить на нем следы.

что лучше в квартире линолеум или ламинат1

В то же время линолеум обладает отличной влагоустойчивостью, чего нельзя сказать о ламинате. Вода, попавшая на ламинат, приведет к тому, что покрытие покоробится и его придется менять. Значит, уход за ламинатом должен быть более тщательным. Линолеум же можно чистить любым моющим средством.

Каждый хозяин должен сам решить, какое напольное покрытие больше подойдет для его квартиры. При этом следует помнить, что для влажных помещений — кухни или ванной — больше пригоден линолеум, а в гостиной или спальне красиво будет смотреться ламинат. Теперь, взвесив все «за» и «против», можно отправляться за покупкой необходимого напольного покрытия.

Видео: Что выбрать: линолеум или ламинат?

Видео: Ламинат и линолеум

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что лучше в квартире - линолеум или ламинат?