LadyVu.com

Как очистить краску с одежды?

Как очистить краску с одежды?

Посидели на свежеокрашенной скамейке, или прислонились к только что окрашенному забору? Ребенок рисовал красками и испачкался? Проходили мимо стройки, и на вас капнула краска? Не отчаивайтесь. Пятно краски еще вовсе не повод, прощаться с любимой вещью. Сегодня мы поведаем, как очистить краску с одежды, и впредь подобные пустяки не станут поводом для расстройства.

Как очистить вещи от краски?

Для начала, запомните главное - свежее пятно от краски гораздо проще удалить, чем старое. Многообразие современных технологий производства краски, привело к ее широчайшему ассортименту на рынке. Каждому типу соответствует свой способ удаления с ткани.

Латексная краска

Как очистить ткань от латексной краски, знают практически все, кто сталкивался с ремонтом дома, ведь латексные краски на сегодняшний день, очень распространены, для внутренней отделки помещений. Что бы удалить пятно от такой краски, достаточно тряпок и спирта. Испачканный участок ткани натяните на твердую поверхность, хорошо смочите спиртом и вытрите пятно тряпкой.

Масляная краска

Удалить пятно от масляной краски тоже не сложно. Если оно свежее – налейте на него жидкое мыло или шампунь, дайте ему хорошо впитаться, после чего вытрите чистой влажной тряпкой. Если с первого раза не помогло, повторите процедуру несколько раз.Застывшее пятно масляной краски, для начала поскребите тупым ножом. Для того чтобы удалить механическим путем, верхний слой краски. Затем возьмите новую губку для мытья посуды, хорошо смочите ее в скипидаре и вытрите выпачканный участок. Краска удалиться, но останется жирное пятно. Приложите с двух сторон своей вещи лист бумаги и прогладьте горячим утюгом. Жирное пятно уйдет.

Акриловая краска

Есть еще одно спасательное средство, оно больше подходит для очистки акриловой краски с джинсовой ткани. Вам понадобиться аммиак, соль и уксус. Смешайте аммиак и уксус по 2 столовой ложки и добавьте в этот раствор одну столовую ложку соли. Нанесите этот раствор на пятно, дайте ему слегка впитаться и вытрите его с помощью зубной щетки.

Краска неизвестного происхождения

Как очистить вещи от краски, если вы не знаете, что именно это за краска? Вы будете сильно удивлены, но вам поможет такое чудо средство, как лак для волос. В нем содержится изопропиловый спирт, который в свою очередь является очень хорошим растворителем. Хорошо забрызгайте пятно лаком и протрите тряпкой. Вуаля - и пятно исчезло!

Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионную краску или гуашь вполне можно отстирать. Наберите в миску горячей воды, 60-70 градусов, и замочите одежду на пару часов. Конечно же, не забудьте про стиральный порошок.

Краска для волос

Краску для волос, увы, удалить невозможно. Все что вы можете сделать в таком случае – придумать аппликацию, которая перекроет испачканное место.

Меры безопасности

Не стоит экспериментировать с ацетоном или хлоркой. Рискуете получить выгоревшее пятно на месте окрашенного, и разлезшуюся ткань. Обработку пятен спиртом, керосином следует проводить, Как очистить краскусоблюдая технику безопасности. Ни в коем случае не делайте это вблизи огня. Если вещества, которыми вы обрабатывали пятно, попало на не защищенную кожу или в глаза, обильно промойте пораженное место прохладной водой. После того как закончите очистку, не забудьте хорошо проветрить помещение.

В идеальном варианте, сдайте испачканную вещь в химчистку. Современные чистящие средства, выведут пятно с наименьшим ущербом для ткани. Более того, профессионалы гораздо быстрее разберутся, с каким типом краски они имеют дело.

Мы поведали вам все нынче известные способы, как очистить пятно от краски. Надеемся, эта статья стала вам полезной и пополнит вашу копилку советов.

Видео: Как отстирать краску с одежды

Видео: Как отмыть масляную краску с одежды #26 - Советы начинающему художнику | Анна Миклашевич

Видео: Как очистить краску с одежды

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как очистить краску с одежды?