LadyVu.com

Дримиопсис: секреты выращивания и уход в домашних условиях

Комнатное растение дримиопсис относится к семейству лилейных. Он родом их тропической Африки.

дримиопсис

Комнатный дримиопсис бывает двух видов:

  • Пятнистый дримиопсис– это невысокий кустик с листьями в форме сердца, которые имеют красивый оливково-зеленый цвет. На листьях много точек и пятен, благодаря которым он и получил свое название. Максимальная длинна листочков с махровым краем 15 сантиметров. Цветет он мелкими цветами белого, нежно-коричневого или серого цвета. А какой приятный сладкий аромат исходит от этого цветка.
  • Кирка – второй вид комнатного дримиопсиса. Это растение с толстыми овальными листьями, немного суженными на кончиках. Листья ярко-зеленые с темными пятнышками. Цветет растение длинными некрупными соцветиями в виде колоска.

Уход за ним не очень тяжелый.

Для хорошего роста дримиопсису необходимо:

  • Хорошая освещенность и постоянный уход. Ведь только при ярком свете листья приобретают сочный и насыщенный цвет. Поэтому горшки с растением лучше ставить на южные окна. Но все же в летнюю жару листья растения лучше немного притенять.

Совет:"После зимы растение необходимо медленными темпами приучать к свету, чтобы не обжечь листочки".

  • Оптимальной температурой для растения является 20-25°C в сезон роста, и 14°C в период спячки (осень-зима).
  • Хороший уход – это средний полив. Влаги растение требует по мере высыхания. Для полива лучше использовать мягкую отстоянную воду. С поздней осени и до весны полив сокращают до минимума, особенно если цветок стоит в холодном месте. Но полностью высушивать землю нельзя.
  • Влажность в помещении на дримиопсис не влияет. Опрыскивают его только в целях гигиены.
  • Когда происходит вегетация необходимо его подкармливать. Делать это необходимо не менее двух раз в неделю.
  • Правильный уход в домашних условиях включает в себя своевременную пересадку. Молодые цветы пересаживают каждый год, а взрослые – в зависимости от роста луковицы, в среднем раз в 2-3 года. Дримиопсис любит широкие горшки, чтобы было место для деток-луковиц. Землю выбирайте рыхлую и насыщенную питательными веществами.

    Совет:"Можно в домашних условиях приготовить идеальную смесь для дримиопсиса. Для этого смешайте дерновую и листовую земли, перегной и песок. Все в равных частях. Полезен для растения также древесный уголь и хороший дренаж".

    дримиопсис

    Как правильно разводить растение?

    Дримиопсис размножается и семенами, и луковицами. Делить луковицу или садить семена лучше весной, после окончания периода покоя. Места разлома луковиц необходимо обработать перетертым в порошок древесным углем. Для первоначальной посадки состав земли немного другой:

    1. дерновой земли;
    2. листовой;
    3. песка.

    Разновидность дримиопсиса кирк можно размножать листьями. Для этого выберите здоровый лист, разделите его на несколько частей и черенкуйте в песок, температура при этом должны быть не менее 22°C. Когда черенки окрепли их можно высаживать в горшки.
    Уход за дримиопсисом несложный, если знаешь все основные правила.

    Видео: ФИАЛКА: советы НАЧИНАЮЩИМ! Мои СЕКРЕТЫ выращивания!

    Видео: Уход за декабристом в домашних условиях

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Дримиопсис: секреты выращивания и уход в домашних условиях