LadyVu.com

Фиттония - прелестное украшение вашего подоконника

Если частью вашего уютного сада является фиттония, уход в домашних условиях за этим декоративным растением не будет сложной процедурой. Очень влажная атмосфера создаётся непросто, но именно она будет для фиттонии лучшим условием для жизни. Влажные и тёплые места будут раем, именно такой микроклимат позволит растению быстро развиваться. В высоту, в зависимости от вида, она может достигать 30-60 см. Она прибыла к нам из Южной Америки и является частью семейства Акантовые.

Фиттония

Возможность ставить цветок в тень есть только летом, при этом это должен быть балкон или терраса. В остальное время года, место должно быть освещённым, но при этом прямые лучи не должны попадать на листья. Обычно, прежде чем брать такое растение, люди достаточно долго взвешивают все «за» и «против», ведь оно требует регулярного ухода, пропускать который критически опасно, ведь снижение уровня влажности не позволит растению развиваться должным образом, а затем спасать его будет сложно.

Фиттония - многолетник, которому необходимы:

  • Пересадка каждые 2 года;
  • Комфортная температура +25-26°C, критическая + 20°C;
  • Требует хорошего освещения;
  • Растение необходимо ежедневно опрыскивать;
  • Полив должен быть регулярным и обильным, почва не должна высыхать.

Фиттония

Цветы фиттонии растут с середины лета до середины осени. Полноценные удобрения должны использовать раз в месяц зимой, а также два раза в месяц в течение всего лета. Идеальная почва - дерновой субстрат, а также обязательное использование в дополнение сфагнума и торфа. Горшок необходимо держать в поддоне с мокрым керамзитом, что позволит создать хотя бы близко необходимую влажность. Если говорить о внешнем виде, то фиттония вроде бы не выглядит как-то потрясающе и ярко, но при этом имеет свой стиль и вполне узнаваема. Характерные белые прожилки будут очень хорошо смотреться на фоне домашнего интерьера, который обычно является достаточно серым и однообразным. Такой внешний вид растения пришёлся по вкусу достаточно большому числу граждан, потому популярность фиттонии продолжает демонстрировать всё более высокий уровень.

Размножение растения

Размножается фиттония, уход в домашних условиях черенкованием или делением. Укореняются черенки особенно хорошо при температуре 25°C, которая вообще признана для просто идеальной. Помимо этого, должна всё также поддерживаться высокая влажность. Если вы стремитесь и имеете возможность создавать идеальные условия, учтите, что особенно хорошо размножение происходит в парнике.

Фиттония

После того, как деление было завершено, необходимо будет создать новым растениям точно такие же условия, которые были при укоренении черенка. Помимо этого, специалисты советуют прищипывать молодые побеги и отростки, что значительно улучшает растение, позволяя ему расти кучным и плотным, что позволяет ему быть здоровее, что внешне выглядит довольно приятно. В целом, несмотря на то, что данное растение является довольно требовательным, его размножение ничего невероятного из себя не представляет, потому при должном уровне внимательности вы легко справитесь с этой процедурой.

Фиттония

Вредители и проблемы

В целом, главная проблема фиттонии - необходимость очень строго поддерживать комфортную температуру, а недостаточная влажность может вызывать нарушения в развитии, что проявится в засыхании или скручивании листьев. Если говорить о втором варианте событий, но после скручивания листья достаточно быстро начнут опадать, что не позволит растению достаточно хорошо запасать влагу и многократно повысит вашу ответственность за его дальнейшее развитие. наиболее часто встречающийся вредитель на фиттонии - это тля.

Видео: Сделайте неповторимым ваше новогоднее окно, выберите украшение!

Видео: Одесситка создает миниатюрные сады в бутылках

Видео: Цветы на кухне

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фиттония - прелестное украшение вашего подоконника