LadyVu.com

Рождественник – уход за растением, размножение, болезни

Рождественник - это род кактусов из лесов Бразилии,ветвящийся кустарник с членистыми плоскими побегами, которые лишены колючек, но при этом обладают зазубринами по краям. Цветки бывают различных оттенков: красные, фиолетовые, розовые и другие, достигая при 8 см в длину. Если вам понравился этот цветок, уход в домашних условиях за ним труда не составит. К примеру, растение необходимо регулярно поливать, так чтобы земля не была сухой, нужно поддерживать баланс, та как корни цветка не любят слишком много влаги и могут гнить. Сигналом к поливу будет подсыхание верхнего слоя земли. Уход в домашних условиях предполагает в период с марта по август использование только мягкой воды, а также подкармливание его пару раз в месяц. Не забывайте о том, что растение хорошо относится к опрыскиваниям.

В домашних условиях уход предполагает перенос летом растения на балкон или террасу. Если вы имеете частный дом, очень хорошо перенести растение под кроны дерева на улицу. Важно, чтобы до него не добрались улитки, слизни и другие существа, которые могут повредить его. С началом сентября, уход несколько изменяется и необходимо сокращать объём полива, а также перенести цветок в более прохладное место, в котором температура будет около 15 градусов . Уход в таких условиях будет боле благоприятным.

Необходимо отметить, что уход за растением не предполагает больших затрат или слишком строгого графика полива, что достаточно удобно. Постепенно рождественник будет возвращаться к нормальным условиям полива, но начнётся это только тогда, когда появятся бутоны. Затем необходимо увеличивать температуру, а также увеличивать объём полива. Рождественник вернётся к обычному режиму полива и ухода и цикл будет повторяться вновь.

Рождественник – уход за растением, размножение, болезни

Содержание:

Периодов смены цикла ухода за растением всего четыре:

  • Период покоя с октября по ноябрь: прохладное место, редкий полив (раз в неделю), редко опрыскивание.
  • Период бутонизации с ноября по декабрь: обильный полив, температура до 30 градусов Цельсия.
  • Период цветения с декабря по февраль: статичное положение, покой для сохранности цветов.
  • Период роста с март по август: стабильный полив, подкормка удобрениями.

Обрезание, пересадка, размножение

Достаточно просто обрезать рождественник. Делается это для красивой и ровной кроны. Со временем вы заметите, что постепенно стебли начинаются ветвиться, это не добавляет самому растению изящности и обрезка необходима. Просто необходимо будет постепенно удалять звенья стебля, которые со стороны, кажутся лишними, а также удаляйте с растения старые ветки. Эти побеги можно тут же использовать для размножения черенкованием.

Если вы решили пересадить рождественник, помните, что по рекомендациям специалистов пересаживать растение желательно каждые 2-3 года. Уход в домашних условиях предполагает пересаживание именно с такой регулярностью. Если растение уже не является молодым, тогда пересаживать необходимо значительно реже — раз в 4—5 лет. Что удобно, растению не нужен большой горшок. Понадобится дренажный слой, а также 2/3 горшка субстрата, изготавливаемого самостоятельно. Если говорить о почве, уход в домашних условиях предусматривает использование песка, торфа, листвы и дернового слоя для высадки растения. Лучше это делать в середине марта.

Размножается рождественник черенкованием. Отлично подходят для этого черенки, которые содержат в себе всего 3—5 сегментов. Необходимо прикопать их в достаточно влажном субстрате. Для этого не понадобится глубокая ёмкость, но растение будет чувствовать себя очень хорошо. Рождественник лучше укореняется, когда сверху надета стеклянная банка, либо бутылка, но с обрезанным горлышком, что позволяет организовать теплицу. Чтобы черенок не сгнил, нужно регулярно поднимать банку, чтобы туда проникал кислород.

Важно отметить, что растение подходит тем, у кого нет опыта разведения комнатных цветов. Когда пересадка или размножение растений происходит быстро, не требуют дополнительного оборудования, минералов или колоссального опыта цветоводства за плечами, ухаживать за ними становится гораздо более приятно.

Рождественник

Вредители и болезни

Обычно рождественник не болеет, но уход в домашних условиях, не выполненный на должном уровне, может привести к грибковым заболеваниям, в число которых входит фитиумом и фузариоз. При этих заболеваниях помогут препараты «Максим» от болезней. Уход в домашних условиях также предполагает готовность к тому, что вам нужно будет оперативно и эффективно бороться с бактериальными болезнями растения. Обратите внимание: зачастую эти недуги сопровождаются обесцвечиванием стебля, которое сразу же бросается глаза. Помимо этого, болезнь может проявить себя образованием несвойственного красного цвета в области стебля, так что вы достаточно быстро сможете распознать образующуюся проблему.

Антибактериальные препараты являются эффективными в минимальном количестве случаев. Необходимо как можно быстрее удалить с запасом ту часть стебля, которая была поражена. Если это вовремя не сделать, можно потерять растение, можно считать его потерянным.

Рождественник

Общие советы

Помните, что водой из под крана вы можете навредить растению, поэтому используйте для полива только отстоявшуюся.

Не просто так второе название растению дано "декабрист". Очень хорошо, если поливать декабрист вы будете с использованием именно отстоявшейся воды. Высокий уровень хлора и извести воды являются для декабриста смертельными.

Декабрист может расти при температуре от 2°С до 39°С, но все же старайтесь создать для него комфортные условия в пределах от +18°С до 20°С. Как и другие комнатные растения, декабрист любит, когда его листья протирают от пыли, а так же тишину и покой.

Видео: Уход за рождественником в домашних условиях

Видео: Юкка: уход, размножение, пересадка

Видео: Растение вереск – посадка и уход, выращивание вереска из семян; виды и свойства вереска

Видео: Монстера: выращивание, уход. Мой опыт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рождественник – уход за растением, размножение, болезни