LadyVu.com

Аленький цветочек – кливия уход в домашних условиях

Род амариллисовых – это самые простые, но прекрасные цветы, восхищающие своей красотой. Луковичные растения поражают разнообразием. Кливия удивляет не только обильным цветением, но и тем, что у нее нет луковицы. Ее корни – это толстые и большие белые отростки.

Аленький цветочек – Кливия уход в домашних условиях

Содержание:

Кливия самое просто и красивое растение, которое достаточно просто выращивать в домашних условиях.

О неприхотливости растения ходят легенды, она цветет в любое время, если не давать ей период покоя. Если соблюдать правила ухода можно в благодарность получить цветы два раза в год.

Чтоб растение чувствовало себя комфортно в домашних условиях надо соблюдать простые правила ухода:

  1. Полив и удобрение
  2. Освещение
  3. Температура и влажность воздуха
  4. Пересадка
  5. Разведение

Полив

Кливия нетребовательна к поливу. Не стоит ее брызгать без необходимости, листья протирать также не желательно.

В период роста и цветения необходимо поливать по мере высыхания земляного кома. В этот период надо подкармливать фосфорными удобрениями с небольшим добавлением азота. В домашних условиях надо следить, чтоб в поддоне не было застоя воды, так как корни могут быстро загнить.

Когда наступает период покоя октябрь-ноябрь полив надо сократить, а удобрения не вносить.

Уход за растением в период покоя должен быть минимальным.

Аленький

Освещение

Нетребовательна кливия и к освещению, прекрасно себя чувствует на окнах любого направления. Не надо создавать каких-либо условий для ее роста или для того чтоб она зацвела.

Солнечные лучи могут навредить растению, как и любому другому, но вот в зимний период солнце ей просто необходимо.

Кливия не терпит когда ее переставляют, или поворачивают, или двигают. В период цветения она может даже сбрасывать цветы.

Температура и влажность воздуха

Нет ограничений по температуре в летнее время. Влажность обеспечивать нет надобности. Мясистые листья и сочные корни дают цветку все что необходимо.

В зимний период спячки кливию можно перенести в более прохладное место с температурой от 10-15 градусов.

Если в спокойный период цветок не переставлять в прохладное место, он спокойно перенесет и это.

Пересадка и почва

Пересаживать кливию каждый год, нет надобности. Если растение уже не помещается в цветочном горшке, только в этом случае его надо потревожить. Горшок надо брать немного больше предыдущего. Чтоб уход в домашних условиях свести к минимальным затратам надо обеспечить кливии нормальный земельный субстрат. В почву добавить по одной части песка и торфа. На дне должен быть дренаж.

Пересаживать лучше всего перевалочным способом, это убережет сочные корни от поломки и как следствие от загнивания.

Аленький

Разведение

Кливию можно разводить семенами или отростками.

Семена получить сложно, так как они вызревают два года. Когда растение цветет надо его опылить. После того будут образовываться шарики зеленого цвета. Через год они станут красными. Готовые семена должны находиться в красных шариках, которые станут мягкими. В подготовленную почву их надо посеять, всходы будут через 5 недель. В дальнейшем надо обеспечить такой же уход, как и за взрослым цветком.

Аленький

Надо знать, что выращивание семян очень сильно истощают кливию. Поэтому прежде подумайте, действительно ли они нужны вам.

Отростки формируются у взрослых цветов. При пересадке их надо отсоединить, если на нем есть 4 и более листков. Затем посадить, как и взрослое растение в почву и поставить на основное место. Молодая кливия зацветет через три года.

В домашних условиях уход для кливии не требует максимальной заботы, но вот результат обильное цветение в течение месяца порадует каждого.

Видео: Лилия Кливия уход в домашних условиях / Clivia lily

Видео: Кливия в домашних условиях. Неприхотливое растение из семейства амариллисовых

Видео: Маникюр Аленький цветочек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аленький цветочек – кливия уход в домашних условиях