LadyVu.com

Уход за гиацинтом в домашних условиях - цветник на подоконике

Гиацинт, один из самых благоухающих и радующий глаз цветов. Сам по себе это уличный цветок и поэтому в домашних условиях есть возможность делать выгонку (в природе такое понятия не существует, это искусственно созданные человеком условия). Вот на этот момент, когда будет проводиться эта операция и само цветение, можно будет назвать комнатный период.

Любителям цветов для того чтоб комнатный период у продлился дольше необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Самое первое и главное правило – это крепкие и здоровые луковицы. При отборе луковицы стоит обратить внимание на их диаметр. Они должны быть на ощупь упругими и крупными.
  2. Перед выгонкой, луковицы должны пройти период покоя от трех и более месяцев.
  3. Луковицу нельзя полностью помещать в горшок и засыпать землей.
  4. Обязателен дренаж на дне цветочного горшка.
  5. Полив производить строго из поддона.

А теперь об этих правилах подробнее.

Уход за гиацинтом в домашних условиях - цветник на подоконике

Содержание:

Период покоя и выбор луковицы

После того, как луковицы были выкопаны из земли, хорошо просушены и находились все время в прохладном месте, их можно достать для того чтобы на новогодние праздники кроме пуансетии в доме благоухал и радовал своей красотой гиацинт.

Луковицы перед посадкой надо хорошо проверить. Они должны быть упругими, не иметь признаков болезни. Их диаметр может быть 5 и более сантиметров. Если луковица будет меньше – это означает, что растение еще молодое и к выгонке не готово. Скорее всего, из такой луковицы, вероятно, не появится цветок или если он и появится, будет некрасивый.

Начинающим цветоводам стоит помнить, что у каждого сорта свой срок выгонки. Сорта для ранней выгонки, дают свой цвет в декабре, средняя выгонка – январь, февраль. При поздней выгонке цветет он с марта по апрель.

Подготовка и посадка

Выращивание гиацинтов, занятие увлекательное и трудоемкое. Здесь необходимо терпение и желание. Прежде всего, надо знать, что выгонка – это неестественное явление, а искусственно созданное человеком. Во время этой процедуры луковица сильно истощается и на такое искусственное выращивание на следующий год она не годится. После выгонки луковицу всегда пересаживают в открытый грунт и оставляют там на два-три года. Таким образом, гиацинт набирается сил.

Что необходимо для посадки:

  1. Специальный небольшой горшок
  2. Садовая лопатка
  3. Дренаж
  4. Песок
  5. Смесь земли

На дно горшка, в который планируется посадить гиацинты выкладывается небольшой слой керамзита или песка, по желанию. Затем насыпается земляная смесь из торфа и песка. При помощи садовой лопатки делается углубление, в которое вставляется луковица и сверху присыпается земляной смесью. После того как луковица будет помещена ее прикапывают, но не полностью, иначе при выгонке она может загнить или заболеть. Иногда сверху земля посыпается слоем песка приблизительно 2 сантиметра. После высадки в грунт, начинается процесс выгонки.

Гиацинт

Выгонка

Уход за гиацинтом несложный. Но обязательно для получения душистого цветоноса надо соблюдать правила выращивания в домашних условиях.

После посадки гиацинты надо поместить в прохладное помещение и соблюдать температурный режим (5 - 9 градусов по Цельсию). Если у вас есть погреб или подвальное помещение цветы можно поставить там. Тем, у кого в холодильнике есть место, гиацинт можно поставить туда, но только в отделение для хранения овощей. Для гиацинтов надо создать условия максимально похожие на те, что в саду осенью. Для полнейшей осенней картины, растения лучше всего накрыть черным пакетом. Уход за гиацинтом в этот период минимальный.

В течение 6 - 9 недель необходимо проверять почву она должна быть влажной. В таких условиях растение начнет активный рост. Как только у цветка появятся первые ростки, и они будут приблизительно 5 сантиметров, цветок надо перенести в менее прохладное место. Среди цветоводов такое время называется искусственная весна. Гиацинты выставляются в помещение, где температура 10 - 13 градусов по Цельсию и оно затемненное. Сразу же заносить гиацинт в теплое помещение нельзя это будет стресс для него, и оно может погибнуть или же цветоносы будут некачественными. Цветок должен находиться в этом помещении, до появления бутонов. Как только появились первые бутончики, правильный уход предусматривает, что гиацинт надо занести в комнату, где нет сквозняков, в котором температура не вырастет выше 20 градусов.

Гиацинт

Правильный уход за гиацинтом

Выращивание и уход за гиацинтами в домашних условиях простой, но кропотливый, зато результат превосходит все ожидания.

После начала цветения гиацинт будет благоухать в домашних условиях около двух недель. Затем, к сожалению, цветы начнут увядать.

Пока цветы распускаются надо один раз в три дня добавлять в полив жидкое удобрение для цветущих растений. Цветы любят уход и постоянный полив. Воду необходимо добавлять в поддон, так луковица будет получать влагу и не загниет. В связи с тем, что в домашних условиях часто нет возможности соблюдать необходимую влажность, поэтому поливать гиацинты следует каждый день.

После того как гиацинты отцветут, надо полив сводить к минимуму, а потом прекратить. Затем, когда все листья засохнут их срезать, а луковицу пересадить на приусадебный участок на два - три года, а потом опять выкопать ее весной и дать период покоя для выращивания и ухода в домашних условиях.

Уход за благоухающими растениями можно продлить, если подобрать сорта, таким образом, которые будут вас радовать своим цветением по очереди. Тогда в домашних условиях можно создать миниатюрный сад.

Видео: Exotics on the window sill

Видео: Правильный уход за геранью

Видео: Орхидеи Фаленопсис Осенью: Уход, Полив, Удобрение, Батареи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за гиацинтом в домашних условиях - цветник на подоконике