LadyVu.com

Лавр: уход в домашних условиях

Лавровый лист – ароматная специя, добавляющая тонкие нотки вкуса к бульонам и соусам, может быть выращена и своими силами. Ведь нередко в купленных с прилавка пакетиках лаврушки попадались грязные, подъеденные насекомыми, поломанные и пересушенные листочки. А ведь такое растение, как лавр, уход в домашних условиях требует минимальный, почему бы и не решиться завести себе круглогодичный запас лаврового листа в аккуратном горшочке?

Лавр

Лавр благородный, а именно такое красивое название носит привычная для хозяек лаврушка, пришел к нам с далекого Средиземья. В садах прижиться экзотическому дереву удалось только в Краснодарском крае и в Крыму, в других районах страны ему будет тяжело пережить зимние морозы. Что не мешает предприимчивым любительницам растений выращивать лавр дома, поддерживая для него комфортную температуру и режим влажности.

Лавр благородный: как ухаживать?

Для начала разберемся, как выглядит это практичное и привлекательное растение. Лавр – это дерево, способное вырасти до 14 метров. Листья лавра тоже не маленькие, до 20 см. Но это природные характеристики лавра субтропического, а домашний кустик должен прожить у вас немало лет, чтобы вырасти до двухметровой высоты.

Дерево благородного лавра слишком много внимания не требует, хотя и как каждый живой организм любит заботу и внимание, при отсутствии которых подобно человеку грустнеет и начинает болеть.

Лавр безумно любит яркий рассеянный свет. Ему нравится жить вблизи окон, выходящих на восток или запад, чтобы как можно больше времени поглощать солнечные лучи. Летом растение не откажется от временного переезда на балкон, веранду или в сад, главное, чтобы солнца было много, но оно не выжигало сочную зелень лавровых листов.

Лавр

Совет: Если выносите лавр во двор, поместите его в тени деревьев или под зонт, это спасет крону от перегрева.

Комфортная температура для средиземноморского гостя находятся в пределах 8–12 градусов зимой и 18-20 – летом. Лавр при необходимости хорошо себя чувствовать и при сильной жаре, если будет достаточно влаги, но рост его при этом заметно замедляется. К сквознякам, кстати, растение равнодушно. В отличие от фикусов при проветривании помещения даже зимой его необязательно прятать подальше от открытой форточки.

Летом поливать лавр надо обильно, желательно делать это отстоянной теплой водой, температура которой немного выше комнатной. Важно следить, чтобы между поливами почва немного просыхала, а содержимое горшка не превращалось в болото, именно от этого чаще всего гибнут домашние лавровые деревья. Зимой поливать можно реже, наоборот, проверяя, не пересохла ли почва между поливами.

Влажность воздуха не последний показатель, на который следует обращать внимание при выращивании лавра. Достаточную для любителя влажного воздуха растения влажность можно обеспечить, если:

  • поставить рядом увлажнитель воздуха или емкость с водой;
  • установить горшок с цветком на поддон с влажной галькой;
  • не реже раза в день сбрызгивать крону дерева из распылителя.

Совет: Летом в жаркие дни опрыскивать лавр водой следует 2–3 раза в день, не протирая листиков. Это подстрахует от пересыхания и скопления пыли.

Лавр

В подкормке дерево нуждается раз в 2-3 недели. Для подкормки подходят любые минеральные и органические удобрения, которые нужно чередовать для гармоничного насыщения почвы.

Что касается пожеланий растения к почве, то лавр неплохо растет и в обычной земле из сада. Главное, чтобы почва была хорошо дренированной, влагопроницаемой и насыщенной кислородом. В идеале, почва должна содержать торф и древесный уголь.

Соблюдение всех вышеперечисленных условий позволит без труда вырастить для себя пышное лавровое дерево, которое украсит интерьер и позволит дополнить блюда свежими и ароматными лавровыми листьями.

Видео: Лавр уход.Лавр домашний уход

Видео: Лавр благородный.Уход и размножение.Часть 1.

Видео: Laurel.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лавр: уход в домашних условиях