LadyVu.com

Где растет авокадо?

Где растет авокадо

А знаете ли вы, что авокадо и лавр являются близкими родственниками? Эти деревья относятся к одному семейству лавровых. Многие интересуются, в каких странах растет авокадо, и где именно можно найти это растение в диком и культурном видах. Давайте же узнаем, что представляет собой это растение, как выглядит и где произрастает.

Где растет авокадо в природе?

Итак, авокадо – это тропическое вечнозеленое дерево, которое носит название Персея американская. Оно имеет широкую крону и вырастает до 20 м высотой. Прямой ствол авокадо быстро растет и сильно ветвится. Блестящие кожистые листья эллиптической формы достигают длины до 35 см, а цветки, наоборот, мелкие и невзрачные. Но наибольшую ценность, конечно, представляют плоды авокадо, имеющие, как правило, грушевидную форму. Они используются в кулинарии, парфюмерии, косметологии.

Согласно литературным сведениям, авокадо было популярным еще у древних ацтеков, которые знали о его лечебных свойствах. Как известно, авокадо нормализует кровообращение и очень полезно для системы пищеварения.

Растет авокадо в тропиках и субтропиках: в Центральной Америке, Восточной и Юго-Восточной Азии, Океании и Африке. В каждом из этих регионов распространены отдельные сорта. Всего же насчитывается более 600 сортов авокадо, наиболее известными из которых являются Вест-индская (антильская), гватемальская и мексиканская разновидности. Лучше всего плодоносит авокадо в Перу, Чили, Мексике, Испании, Малайзии, Филиппинах, Индонезии. А вот в России, где авокадо растет на черноморском побережье, его выращивают в основном как декоративную культуру.

Авокадо растет и дома – его несложно вырастить самостоятельно. Для этого необходимо сначала прорастить косточку в воде, а затем посадить росток в горшок с подготовленной почвой. При желании можно пересадить подросшее дерево в открытый грунт, однако зимой оно будет нуждаться в хорошем укрытии. При уходе за деревом авокадо учитывайте, что оно любит постоянно влажную и рыхлую почву.

Видео: Как едят авокадо

Видео: Как вырастить авокадо дома. (1 часть)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где растет авокадо?