LadyVu.com

Рипсалидопсис - правила полива и ухода в домашних условиях

Рипсалидопсис - красивое комнатное растение, внешнепохожее на привычный многим «декабрист». От шлюмбергеры его отличают лишь аромат при цветении и формы лепестков у цветов — они расположены под углом, немного скошены к центру. Цветет это неказистое растение весной, обычно на Пасху, остальное время занимает период покоя. Уход за ним в домашних условиях достаточно прост, любой неопытный цветовод сможет выучить все правила и рекомендации.

Рипсалидопсис - правила полива и ухода в домашних условиях

Содержание:

Описание внешнего вида растения

Рипсалидопсис относится к семейству кактусовых, родиной его являются знойные леса Бразилии. В природе он произрастает на камнях, затянутых слоем мха, у подножий деревьев. Выглядит как небольшой развесистый кустарник высотой не больше 30 сантиметров, с разбросанными во все стороны побегами и воздушными корнями.

Темно-зеленые листья, поделенные на небольшие сегменты, мясистые, овальной формы, плоские. Края листа тупые, волнистые, на ощупь гладкие. Полумахровые цветки появляются на кончиках сегментов листьев и по краям, содержат длинный венчик, множество острых удлиненных лепестков. Многообразие расцветок поражает яркостью, различными оттенками и переходами цвета от края лепестка к середине.

После окончания цветения на кончиках листьев появляются сочные ягодки ярко-красного цвета. В домашних условиях растение обычно не достигает высоты даже 20 сантиметров, уютно чувствуя себя в аккуратном невысоком горшке. Бутоны бывают разного цвета, от нежно-белого до розового, фиолетового и ярко-красного. Многие домохозяйки считают растение ампельным цветком, используя для размещения подвесные кашпо. Прекрасно он чувствует себя на столе или подоконнике.

Рипсалидопсис

Требования к грунту в горшке

Почва для этого неприхотливого комнатного растения должна быть рыхлой, грубой. Подойдет смесь песка, древесного угля и уличного грунта. Вместо керамзита можно использовать кусочки щебня, камешков, кирпича. Если грунт брали на улице с гряд, следует вначале обработать его, убрав корешки, мусор, комки, прокалив в духовке. Рекомендуется добавить на 3 литра земли большую ложку дробленого мела или штукатурки, ложку суперфосфата.

Пересадка и замена грунта

Правильный уход предполагает ежегодную пересадку после окончания цветения, примерно к концу мая. Емкость должна быть на сантиметр шире старой, высокие и глубокие горшочки брать не нужно.

Основные правила пересадки:

  • рипсалидопсис следует аккуратно извлечь из старого горшка;
  • затем следует отряхнуть с корней всю почву;
  • заранее нужно приготовить новый грунт, насыпать землю, не забыв про камешки на дне;
  • цветок надо аккуратно поставить на слой грунта, засыпать землей корни, утрамбовать ладонями верхний слой;
  • листья засыпать землей нельзя, иначе они загниют;
  • затем следует немного полить почву.
  • Если корни слабые, а горшок большой, можно просто заменить грунт, через неделю подкормить удобрением.
  • Лучше убрать цветок на неделю со света, чтобы он лучше принялся.

Рипсалидопсис

Правила полива и подкормки

Правильный уход в домашних условиях предполагает соблюдение требований к поливу растения. Рипсалидопсис любит частый полив, однако заливать его нельзя. Нужно проверять почву на влажность, трогая пальцем, смотреть, чтобы на дне поддона не застаивалась вода. Лучше использовать маленькую лейку или бутылку, аккуратно поливая поверхность земли.

Во время цветения нельзя мочить водой цветы, а вот листья любят водные процедуры, особенно если водичка слегка теплая. Иногда даже можно обрызгивать мясистые листья, протирать их влажной тряпочкой. Зимой полив слегка уменьшают, во время цветения, наоборот, усиливают. Весной, перед цветением и во время него, нужно подкармливать растение удобрением 2 раза в месяц.

Подсказки:

  • В качестве удобрений можно использовать подходящие покупные смеси, содержащие азот и гумус.
  • Органические удобрения покупать не стоит, они вредны для листьев и корней.

Рипсалидопсис

Требования к температуре и влажности

Рипсалидопсис — не слишком требовательное растение, однако уход за ним предполагает поддержание нормальной температуры и влажности в комнатных условиях. Больше всего подходит цветку температура от 15 до 20 градусов. Причем во время покоя она должна быть не больше 16 градусов, а во время цветения лучше поднять ее до 20.

Уход за этим цветком требует также поддержания достаточного уровня влажности, слишком сухой воздух ему не подходит.

Зимой, когда батарее горячие, можно обрызгивать воздух вокруг них, обтирать листья мокрой салфеткой.

Необходимость в освещении

Рипсалидопсис в природе произрастает в тени, поэтому сильное освещение в домашних условиях ему не требуется. Уход за цветком предполагает размещение горшка с растением в притененных местах, на столе, полке или северном подоконнике. Нужно оберегать листья от солнечных лучей, добиваясь рассеянного света в комнате.

Во время цветения можно немного выдвинуть цветок из тени, однако переносить или переставлять его с бутонами не рекомендуется — они могут опасть. Делать это нужно заранее.

При соблюдении всех требуемых условий рипсалидопсис будет радовать хозяйку обильным продолжительным цветением, иногда по 2 раза в год. Уход за ним не слишком сложен, так что спокойно можно дарить такой цветок на день рождения, юбилей или праздник подругам — любая сможет вырастить красивое, сильное растение из маленького магазинного кустика.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рипсалидопсис - правила полива и ухода в домашних условиях