LadyVu.com

Как ухаживать за розой в горшке?

Как ухаживать за розой в горшке

Как известно, не только в саду можно любоваться цветением розовых кустов. Это растение отлично чувствует себя и на подоконнике квартиры, при условии, что цветовод знает, как ухаживать за кустовой розой в горшке.

Для культивирования в домашних условиях используются миниатюрные сорта, которые не слишком интенсивно растут. Один куст может расти на протяжении 5-6 лет, после чего его следует обновлять, то есть заменять на новый.

Полив

Ухаживать за мини-розой в горшке нужно так же, как и за уличным цветком. Полив растение любит достаточно интенсивный, чтобы хорошо смачивался земляной ком. Но между поливами необходимо давать грунту хорошо просохнуть, чтобы избежать гниения корневой системы.Розы очень отзывчивы на опрыскивания. В летний период их можно проводить несколько раз в неделю, желательно в вечернее время. В воду раз в месяц можно добавлять внекорневую подкормку.

Освещение

В доме роза должна стоять на южном или юго-западном окне, так как интенсивное освещение нужно ей для обильного цветения и закладки бутонов. Лишь во время адаптации растения после пересадки потребуется поставить горшок с кустиком розы на слабо освещенный подоконник.

Температура содержания

Оптимальный режим температур, при котором роза в домашних условиях будет чувствовать себя хорошо – это от 23°С до 28°С в летний период. Более высокие показатели весьма негативно сказываются на растении, а потому потребуется искусственно повышать влажность вокруг кустика.А вот зимой, когда растение находится в состоянии покоя, потребуется найти такое место в квартире, где температура не будет превышать 12°С. В теплое время года комнатную розу желательно переселить на открытый балкон или в сад.

Пересадка

Розовый куст, растущий на подоконнике, раз в 2 года следует пересаживать в более свободную емкость. Делать это следует аккуратно, ведь корешки розы весьма чувствительны к прикосновениям. Потому следует не отряхивать весь грунт с корневой системы, а производить так называемую, перевалку.

Для проведения этой процедуры растение аккуратно вытряхивают их горшка, удаляя лишь верхний слой земли в 1 см. В больший по размеру горшок насыпают слой керамзита, немного свежего грунта, а затем размещают там земляной ком с растением. Пустоты следует заполнить свежей землей, аккуратно утрамбовывая ее.

После пересадки растение поливают и ставят в затененное Как ухаживать за розой в горшке зимойместо на пару недель для адаптации. Удобрять цветок нужно не ранее чем через месяц после пересадки в свежий грунт.

Как ухаживать за розой в горшке зимой?

В зимний период роза требует отдыха. Для этого осенью, после того как отцветет последний бутон растение обрезают, оставляя лишь несколько почек на веточках. Горшок переносят в прохладное место на все время, а в марте снова выставляют на теплый подоконник. Зимний полив должен быть достаточно редким, так, чтобы грунт успел хорошо просохнуть между поливами.

Видео: Уход за комнатной розой: пересадка черенков

Видео: Как ухаживать за розой в горшке.Как ухаживать за домашней розой

Видео: Как ухаживать за китайской розой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за розой в горшке?