LadyVu.com

Энтерит у собак — симптомы и лечение

Энтерит у собак симптомы и лечение

Каждый хозяин собаки хочет видеть своего питомца здоровым и бодрым. Однако иногда животное может поразить такое грозное заболевание, как энтерит — опасная болезнь у собак, которая поражает чаще всего только щенков в возрасте от двух до девяти месяцев. Для человека и взрослых собак энтерит не страшен.

Источником вируса энтерита могут быть больные щенки, а также те, которые переболели недавно. В помещение инфекция может попасть с одеждой и обувью человека. Вирус, попавший в организм собаки, разрушающе действует на кишечник животного, а также на сердечную мышцу. Давайте узнаем, каковы симптомы энтерита у собак, и какие существуют методы лечения.

Признаки энтерита у собак

Первые симптомы заболевания могут появиться совершенно неожиданно. Еще утром щенок бегал и резвился, а уже к обеду он безучастно лежит. Владелец может принять такое состояние собаки за усталость, в крайнем случае, за небольшое отравление. Но ситуация может резко ухудшится уже через 3-5 часов.

У заболевшего щенка резко повышается температура до 41°С, появляется зловонный слизистый понос зеленого, красного или даже черного цвета. Часто к этим проявлениям энтерита присоединяется рвота слизистой или пенной желтоватой массой. Щенок отказывается от еды и питья.

В короткое время происходит резкое обезвоживание организма собачки. Животное резко теряет в весе, становясь похожим на скелетик, обтянутый кожей. Нарастающая одышка сопровождает лейкопению — количество эритроцитов в крови собаки резко падает. Температура может прийти в норму через 1-3 дня. Если же она понижается до 37°С и ниже, то шансов на выздоровление у такого щенка совсем мало.

При значительном поражении энтеритом сердечных тканей у собаки появляется сухой кашель, она тяжело и с натугой дышит, кожа приобретает синюшный оттенок. Нарастающая легочная и сердечная недостаточность приводит к развитию миокардита.

Лечение энтерита у собаки в домашних условиях

Как правильно, лечить энтерит у собак можно дома, но только под контролем ветеринарного врача. Причем для успешного лечения необходимо как можно раньше обращаться за помощью.

Энтерит у собак симптомы и лечение1

В ветеринарной клинике вашему питомцу обязательно сделают все анализы и определят возбудителя заболевания. Симптоматическое лечение энтерита у собак заключается в устранении поноса и рвоты, которые приводят к резкому обезвоживанию организма. Для этого назначаются капельницы с физраствором и противорвотными препаратами. Параллельно с этим вводится специальная сыворотка и иммуноглобулин. Понос лечится антибиотиками.

Кроме этого, в комплекс лечебных средств необходимо включать сердечные и седативные препараты. Для поддержания жизнедеятельности организма собаки нужно вводить глюкозу и витамины.

Видео: Парвовирусныйэнтерит у собак. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Энтерит у собак — симптомы и лечение