LadyVu.com

Кошачий туалет

кошачий туалет

Современный зоорынок предлагает большой ассортимент различных аксессуаров и приспособлений, которые способствуют комфортному содержанию в квартире домашнего питомца. К таким аксессуарам можно отнести и различные виды кошачьих туалетов.

Для того, чтобы выбрать максимально удобный для вашего питомца кошачий туалет, нужно учесть несколько факторов. В первую очередь, следует обратить внимание на размеры животного: котенку – достаточно приобрести небольшой лоток с невысокими бортами, для взрослых животных поддон должен быть больших размеров, обладать высокими бортиками, чтобы в нем можно было не только удобно разместиться, но и, при загребании, наполнитель не разлетался по квартире.

Еще одним немаловажным фактором при выборе туалета является порода питомца, длина его шерсти. Кошки по характеру бывают капризны, поэтому выбор туалета должен максимально соответствовать их удобству и потребностям, но также он должен устраивать и хозяина, ведь вам придется убирать его и мыть.

Комфортное совместное проживание в одной квартире с животным зависит в том числе и от правильного выбора кошачьего туалета, поэтому следует уделить этому вопросу достаточное внимание.

Современные кошачьи туалеты

Кроме традиционного лотка для кошачьего туалета, современный рынок предлагает большой выбор различных видов удобных конструкций. Существуют два основных типа: открытый и закрытый.

Открытый кошачий туалет с решеткой представляет собой лоток с крепящейся на него сверху пластиковой сеткой, он подходит для животных, не любящих наполнители. После посещения кошкой туалета решетку нужно снять, вылить из лотка содержимое и все вымыть. При пользовании таким туалетом лапки животного остаются чистыми. Достоинством такого лотка является отсутствие наполнителя, к недостаткам можно отнести частое мытье, отсутствие впитывателя запаха, возможность застревания коготков животного в решетке.

кошачий туалет1кошачий туалет2кошачий туалет3

Закрытые кошачьи туалеты следует приобретать в том случае, если животное постоянно промахивается, попадая мимо лотка, или сильно разбрасывает наполнитель. Аккуратно и эстетично выглядит кошачий туалет домик, он дополнительно придает питомцу чувство защищенности. Такой домик может быть оборудован дверкой, которая легко открывается самим питомцем, он лучше задерживает внутри запах, не дает кошке разбрасывать наполнитель.

Туалет-домик займет больше места, чем обычный лоток. Лучше приобретать его для кошек мелких пород, крупному животному там может быть тесновато, оно будет чувствовать дискомфорт, не имея возможности свободно двигаться, и тогда может начать искать более удобное место. При покупке следует обращать внимание на удобство чистки, верхняя часть домика должна свободно и легко сниматься.

кошачий туалет4кошачий туалет5кошачий туалет6

Закрытым кошачьим туалетом может стать и обычный лоток, встроенный в ящик или тумбочку, тогда он легко и быстро решит вопрос с укромным местом для животного.

кошачий туалет7кошачий туалет8кошачий туалет9

Большой популярностью у любителей кошек пользуется самоочищающийся кошачий туалет, автоматически запрограммированный на запуск очистки. Такой туалет подключается к системе подачи воды, канализации и электророзетке. В нем имеется картридж с моющим средством, с помощью которого автоматически происходит очищение гранул наполнителя. Использование такого туалета экономически выгодно, не надо часто приобретать наполнитель, а картриджа хватает на 2-4 месяца.

кошачий туалет10кошачий туалет11кошачий туалет12

Появились в продаже и специальные кошачьи туалеты, которые крепятся на унитаз. Такой туалет имеет форму обычного сиденья, размерами подходящего для кошки. Для того чтобы приучить к нему питомца, туалет можно установить на полу, а регулирующиеся по высоте ножки, выдвигаясь, постепенно приучат кота прыгать на унитаз. Такой туалет навсегда сможет избавить квартиру от дурного запаха, а хозяина освободить от забот, связанных с покупкой наполнителя, с уборкой и чисткой отхожего кошачьего места.

кошачий туалет13кошачий туалет14кошачий туалет15

Видео: Автоматический кошачий туалет (Automatic Cat Toilet)

Видео: City Cat - Автоматический кошачий туалет. Работа прототипа

Поделиться в соцсетях:
Похожие