LadyVu.com

Чихуахуа: содержание и уход

чихуахуа содержание и уход

Чихуахуа – самая маленькая порода среди всех своих собратьев, милая и смешная. Но стоит всегда помнить о том, что это собака и ей необходим уход и воспитание, как и любой другой породе. Хоть у них и очень игрушечный вид, воспринимать чихуахуа следует как живое существо.

Уход за щенком чихуахуа

После покупки самого маленького члена семьи, передвижение по квартире должно быть очень аккуратным. В этом смысле не рекомендуют заводить такую породу в семье, где есть маленький ребенок. Щенки этой породы очень хрупкие. Если ваш кроха еще не может принимать обычную пищу, допустимо предложить ему детские смеси. Через некоторое время начинайте вводить каши, овощи, мясо в виде фарша. Хороший уход за щенком чихуахуа должен включать ежедневные прогулки на свежем воздухе. Помните, что кроха очень боязлива, для прогулок выбирайте самые тихие и чистые места.

Чихуахуа: уход и воспитание

Даже такого кроху придется ежедневно воспитывать. Вообще, в уходе за чихуахуа воспитанию придется посвятить очень много времени. С самых первых дней учите собаку справлять нужду на улице, никаких лоточков для кошек. Лоток допустимо применять только в крайних случаях.

Выгуливание должно быть ежедневным, в тихом месте без машин и собак крупных пород. Обязательно приучите питомца к поводку или шлейке. Для хорошего ухода и содержания чихуахуа в холодное время года приобретите несколько теплых вещей, перемерзать собаке категорически нельзя.

С самого первого дня приучайте питомца откликаться на свое имя. Собаке, как и человеку, необходимо поощрение. Ругайте собаку грозным тоном, когда она провинилась. Единственное табу в воспитании - физическое наказание. Животное очень хрупкое, да и неприятные сюрпризы скорее всего делает случайно.

Чихуахуа: уход и кормление

Правильно составленный рацион - залог здоровья. Если вы хотите приобрести собаку, то готовьтесь к ежедневному труду, в том числе и на кухне. Собаку необходимо кормить разнообразной пищей. Три варианта кормления этой породы:

  • сухие корма;
  • влажные корма (консервы);
  • натуральная пища.

Самый плохой вариант – это сухие корма. Они плохо усваиваются, портят зубы животного. О разнообразии вообще говорить не приходится. Консервы выбирайте только самого высокого качества. В идеале собаку лучше кормить натуральной пищей.

Из мяса предложите телятину, говядину или куриное мясо. Вполне достаточно дать собаке мясо раз в неделю, лучше просто подмешивать несколько кусочков в кашу. Тогда вы сможете избежать запоров и других проблем с пищеварением животного.

Предложите собаке следующие крупы: овсянку, рис, кукурузу. Кашу нужно запаривать с кусочком натурального сливочного масла. Периодически давайте творог, кефир, ряженку. Из овощей предложите морковь, картофель, баклажаны. Очень полезно давать морковь, это помогает бороться с глистами и предупредить их появление. В уходе за чихуахуа питание займет совсем мало времени и не составит проблем.

Уход за шерстью чихуахуа

уход за щенком чихуахуа

Уход за короткошерстной собакой чихуахуа очень прост. Вполне достаточно несколько раз в год выкупать питомца с шампунем. А вот длинношерстные породы более требовательны. Содержание и уход чихуахуа с длинной шерстью предполагает периодическое расчесывание, несколько раз в месяц. Если вы замечаете, что шерсть начинает скатываться в клубки, приобретите специальную щетку для расчесывания и шампунь для купания.

Не забывайте и о маникюре. Если когти слишком длинные, собака может цепляться за ворс ковра при ходьбе. Это может даже привести к травме. Для этих целей в зоомагазинах продают ножницы для собак, ветеринарные клиники также предоставляют такие услуги.

Видео: СОБАКИ: ЙОРК ИЛИ ЧИХУАХУА | СРАВНЕНИЕ ПОРОД СОБАК

Видео: Уход и содержание чихуахуа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чихуахуа: содержание и уход