LadyVu.com

Мопсы - уход и кормление

Мопсы уход и кормление

С покупкой домашнего животного, вы приобретаете себе еще одного члена семьи, которому необходимо будет уделять внимание и заботу. Многих интересует вопрос о том, как правильно ухаживать за мопсом? Для начала стоит изучить особенности этой интересной породы.

Мопсы - особенности породы

По внешнему виду мопса можно сказать, что он имеет квадратное телосложение. Это маленькие собачки, рост которых достигает всего лишь 36 см., в среднем данная собачка весит не более 7 кг. Голова имеет округлую форму. Хвост закручен вверх. На морде есть складки. Мопсы бывают различных окрасов: абрикосового, бежевого, черного.

Характер этой породы отличается отзывчивостью, игривостью. Агрессии данные собаки не проявляют ни к людям, ни к животным. С ними легко общаться и дружить как взрослым, так и детям. Особой активностью мопсы не отличаются, поэтому могут лениться, подолгу лежа на диване. Некая повышенная активность наблюдается в раннем возрасте, когда собака может метаться по дому, проявлять желание к частым играм.

Мопсы нуждаются в повышенном внимании, ласке и общении с хозяином, поэтому приобретать эту породу стоит только тогда, когда вы сможете удовлетворить подобные потребности животного. Обзавестись мопсом можно в любом возрасте. Он станет отличным другом, как для ребенка, так и для пожилого человека. Необходимо знать о том, что эти собаки собственники и могут ревновать своего хозяина, требуя к себе больше внимания.

Мопсы нуждаются в воспитании, так как очень любят полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Из-за подобной своей слабости они часто попрошайничают, пуская в ход свои глаза и жалобный взгляд. Наиболее приемлемым местом жительства для данной породы станет дом или квартира. Мопсы очень востребованы и популярны, поэтому перед приобретением щенка, важно знать какой уход и кормление понадобятся животному. Стоит отметить, что эта порода отлично подходит для начинающих собаководов.

Мопс - уход, содержание и кормление

Это непривередливая порода, которая не нуждается в особом уходе. Принеся домой мопса, в первую очередь выделите для него место и миски для кормления. Особое внимание стоит уделить глазам щенка. Их нужно протирать ежедневно. В период, когда у собаки нет линьки, расчесывать ее стоит один раз в неделю.

Стоит отметить, что линяют мопсы часто и много. Поэтому старайтесь ежедневно вычесывать шерсть, в такие периоды. Наличие складок на морде, предусматривает следующий уход: протирать кожу дважды в неделю с помощью ватного диска, промоченного специальным лосьоном. Это нужно делать после прогулки или принятия пищи, во избежание скопления загрязнений и развития инфекции или грибка. Купать мопса стоит не чаще одного раза в месяц. Дважды в месяц необходимо чистить зубы и уши собаки, при этом, не забывая подрезать когти. Собака нуждается в частом, но не длительном выгуливании. Прогулки должны быть около 3-4 раз в день.

Важно знать, что мопсы плохо переносят жару.Мопсы уход и кормление1 При этом зимние прогулки должны быть так же продуманны, ведь переохлаждение пагубно влияет на животное.

Отметив основные моменты по уходу, необходимо поговорить о том, чем кормить щенка мопса? Безусловно, питание молодой собаки должно быть полноценным и сбалансированным. В этом случае необходимо рассмотреть варианты сухого корма или же натуральной пищи. При выборе второго вариант, стоит отметить, что в рацион обязательно стоит включить: нежирное мясо (говядина, курятина), овощи, за исключением картофеля и лука, молочные продукты, каши. Количество приемов пищи щенка следует ограничить до 4 раз в день. Кормить взрослого мопса можно теми же продуктами, только немного реже, чем щенка – 3 раза.

Видео: "Мопс-хаус" Дарьи Донцовой

Видео: Особенности ухода за мопсами

Видео: ЧубакаЧат #1. О мопсах и не только...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мопсы - уход и кормление