LadyVu.com

Шотландская порода кошек

Вислоухие и прямоухие шотландские кошки – любимы во многих странах. Особенной популярностью пользуются питомцы с загнутыми ушками.

Шотландская кошки: описание породы

Животное имеет пропорциональное тело средних размеров: грудная клетка, и плечи мускулистые, костяк массивный, лапы и хвост средней длины. Голова имеет округлую форму, нос немного приплюснут, глаза большие, их цвет от желто-зеленого до янтарного. Шерсть относительно короткая, но мягкая и приятная на ощупь.

Примечательно, что цвет шерсти может быть самым разнообразным: однотонным белым, голубым, черным, серым, мраморным, полосатым и даже черепаховым. Вычесывайте шерсть несколько раз в неделю. Водные процедуры шотландцам не страшны. Порода кошек шотландская вислоухая нуждается в тщательной чистке ушей.

Скоттиш-фолд (вислоухие) и скотиш-страйт (прямоухие) похожи внешне и по характеру. Визуально разница заключается в загнутости ушей. Отметим, что скрещивать фолдов нужно только со страйтами, в противном случае у котят могут возникнуть серьезные нарушения скелета: деформация позвонков, суставов. Котята рождаются с нормальными ушками, заворачиваться они начинают спустя 3-4 недели после рождения.

Шотландская порода кошек: характер и обучение

Такой питомец быстро привыкнет к обстановке в доме и к хозяевам. Обычно такой кот не прихотлив и не нуждается в постоянном внимании. Он может обратить его на себя посредством необычного скрипучего звука, не совсем похожего на мурлыканье. В конфликтах с другими животными ведут себя достаточно аристократично. Шотландца редко можно увидеть шипящим, съежившимся, агрессивным. Наоборот, специалисты отмечают дружелюбность прямоухих и вислоухих любимцев – проблем с другими кошками, собаками и другими питомцами практически не возникает.

Из-за специфического строения вестибулярного аппарата фолдеры бояться высоты, поэтому не такие активные и игривые, но и спокойными их назвать сложно. Эти породы хорошо поддаются дрессировке особенно в раннем возрасте. На животное не стоит кричать, в данном случае этот метод воспитания бесполезен. Не переносите его за загривок. Это может травмировать их позвоночник, кроме того, они почувствуют боль. Будьте терпеливы!

Особенность шотландской породы кошек в том, что они рассчитаны исключительно на домашний образ жизни. Физические нагрузки должны быть умеренными: несколько девайсов для гимнастики и пара игрушек – этого достаточно для нормального самочувствия животных. В еде такие кошки могут быть прихотливы.

Видео: Шотландская Вислоухая кошка играет, Шотландская порода кошек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шотландская порода кошек