LadyVu.com

Порода кошек гавана

порода кошек гавана

Среди необычных и редких пород кошек необычайно красивым шоколадным цветом шерсти выделяются кошки породы гавана (Havana Brown). Такое название порода получила из-за сходства окраса шерсти с цветом табака гаванских сигар.

Порода кошек гаванабраун

Элегантная и красивая порода гаванабраун - это результат селекционной работы по скрещиванию сиамской, русской голубой, бурманской и черной домашней кошки. Кошки гавана по своим внешним данным считаются ориентальными (от англ.Oriental – восточный). Для них характерна особая утонченность, грация и изящность. Кошки этой породы это животные среднего формата с идеально гладкой, блестящей шерстью средней длины без каких-либо светлых пятен или рисунка табби. Окрас шерсти равномерный по всей длины волоса. Тело мускулистое с тонкими и стройными конечностями. Кончик носа, как подушечки лап, розовый. Голова клиновидная, ее длина несколько больше, чем ширина. Большие, с округлыми кончиками уши, наклонены вперед. Самых разных оттенков зеленые глаза имеют овальную форму.

Уникальная особенность кошек гаванабраун - они имеют усы коричневого цвета. Это единственная порода, для которой цвет усов прописывается в стандартах породы! Кошки породы гавнабраун умны, ласковы, игривы и общительны, отлично контактируют с детьми. Но кошки этой породы плохо переносят одиночество, они нуждаются в обществе человека или, в крайнем случае, в обществе другой кошки. Отличаются отменным здоровьем и не требуют особого ухода. В редких случаях могут возникать заболевания верхних дыхательных путей, которые передались на генетическом уровне от сиамских кошек.

К сожалению, но порода находится на грани вымирания. В общей сложности в мире насчитывается лишь 123 особи высокопородных кошек Havana Brown.

Видео: Гавана Кошка, Породы кошек, описание породы

Видео: Порода кошек Гавана

Видео: ТОП 10, Самые Дорогие породы Кошек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода кошек гавана