LadyVu.com

Порода кошек регдолл

Порода кошек регдолл

Породу кошек регдолл нередко называют также «пусикат» за ее покладистый и добрый характер, а также за желание постоянно находиться рядом с хозяином. Само же название регдолл обозначает в переводе «тряпичная кукла». Это наименование кошка получила за то, что во время сна ее можно легко переворачивать и укладывать в необычные позы. Кошка легко будет продолжать спать в любой из них.

Внешний вид породы

Регдоллы – довольно крупные и сильные кошки с хорошо развитой мускулатурой тела. По стандарту, жировые отложения допускаются только в области живота кошки. У этой породы достаточно большая, круглая голова с хорошо выступающими щеками и крупными круглыми глазами голубого или иного цвета. Уши у таких кошек крупные, немного наклонены вперед. Иногда на них могут присутствовать кисточки. Тело сильное и хорошо развитое. Лапы средней длины с кисточками между пальцев. Хвост длинный и пушистый. Средний вес взрослой кошки породы регдолл достигает 5–6 кг, коты могут быть немного крупнее кошек. Полное созревание животное достигает к возрасту 3 лет.

Существует три стандартных окраски кошки породы регдолл: колор-пойнт (более темным цветом окрашиваются пойнты: маска на морде, лапы, уши и хвост), миттед (окрас с низкой степенью белой пятнистости) и биколор (двухцветный окрас).

Особо стоит упомянуть качества шерсти регдоллов. Она длинная, мягкая и шелковистая, а потому требует особого ухода.

Характер кошки регдолл

Очень ценятся кошки этой породы за их характер. Они добрые, послушные, не шумливые. При этом обожают своих владельцев. Могут часами сидеть на коленях, мурлыкать или дремать. Везде следуют за своими хозяевами. Это отличный вариант кошки для дома, где есть маленькие дети: кошки регдолл никогда не покусают и не оцарапают ребенка. Регдолл – великолепный пример кошки-компаньона. Она никогда громко не мяукает, если ей что-то необходимо, то покажет вам это кошка деликатно. Такие кошки прекрасно уживаются с другими животными в доме, в том числе и с другими кошками. Они абсолютно не конфликтны. Но им стоит уделять большое количество внимания. Регдоллы очень любят когда их обнимают, гладят и балуют, а также расчесывают их длинную шерсть.

Видео: Порода кошек рэгдолл

Видео: Рэгдолл, Породы Кошек, описание, уход

Видео: Рэгдолл - порода кошек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода кошек регдолл