LadyVu.com

Ориентальная порода кошек

Ориентальная порода кошек

Официальное признание ориентальной породы кошек произошло только в 1977 году, но уже тогда она имела множество поклонников. Сейчас такие кошки особенно ценятся за свою грацию, дружелюбный характер и выразительную внешность.

История ориентальной породы кошек

Изначально эту породу не считали самостоятельной, а, наоборот, прародительницы ориентальных кошек были признаны не соответствующими стандарту сиамскими. Английская ассоциация заводчиков посчитала их неперспективными и отказалась от дальнейшего совершенствования внешних признаков. Однако эта порода была вывезена в Америку, и уже там произошло ее признание, составление стандарта, а также выведены длинношерстные ориентальные кошки. Пропорции кошки были доведены до идеальных, тело стало длинным, а голова приобрела ярко-выраженную треугольную форму. В Америке шоколадный окрас ориентальной кошки считается отдельной породой и очень ценится среди заводчиков.

Стандарт ориентальной породы кошек

Эта кошка должна иметь ярко-выраженную клиновидную форму головы, миндалевидные глаза, расположенные слегка под углом, и, тем самым, повторяющие линии черепа, достаточно крупные уши, длинное стройное тело на длинных тонких лапах, хорошо развитую мускулатуру и длинный хвост. Окрасы допустимы различные. Особенно красивым считается шоколадный цвет ориентальной кошки, в породе есть также полосатые расцветки.

Характер ориентальной породы кошек

Характеристика кошек ориентальной породы не может обойтись без упоминания их характера. Эти кошки чрезвычайно дружелюбны и очень привязаны к хозяину. Они не могут подолгу находиться в одиночестве, начинают тосковать, а вот с хозяином легко отправляются в путешествия. Любят играть и привлекать всеобщее внимание. К недостаткам породы многие относят громкий и не слишком приятный голос, преимуществом является то, что они гипоаллергенные

Видео: Ориентальная кошка: описание породы

Видео: Ориентальная кошка: описание породы. Часть 2

Видео: Сиамская кошка, Сиамо ориентальная Белая Красавица, Породы кошек

Видео: Поведение Ориентальной Кошки, Породы Кошек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ориентальная порода кошек