LadyVu.com

Собака шицу

Собака шицу

Ши-тсу, ши-тцу, Shir Tzu, собака- лев, собака-хризантема, шицу – вот сколько названий у одной милой, умной собачки с неординарной внешним видом и необычным характером. Собака породы шицу обязательно станет любимицей или лучшим другом.

Историческая справка

История собаки за многовековой отрезок времени её существования обросла красочными легендами. Это и легенда о царе зверей снежном льве Танг Синге – повелителе трех стихий, перед которым трепетало всё живое. Он мог менять размеры, и, именно, на него похожа собачка шицу. Другая легенда гласит, что собака «ха-па», повсюду сопровождающая Будду в его путешествиях и превращающаяся во льва, и есть собака щицу. Но достоверно известно, что в 1663 году далай-лама подарил таких собачек китайскому императору. Так, спустившись с Тибета, начала она своё победное шествие: сначала по императорским покоям, а с тридцатых годов прошлого столетия – и по Европе и миру. Шицу, как порода собак, оформилась в 1948 году, когда появился первый стандарт на неё.

Характер собак породы шицу

Умная, активная, внимательная, дружелюбная, независимая - таков характер шицу, что еще нужно для домашнего друга? Их не очень интересует общество собак, они с большим удовольствием проводят время среди людей. Эти собаки готовы сопровождать хозяина весь день по всей квартире. Также дружественно этот маленький «львёнок» будет настроен и по отношению к другим членам семьи. Правда, маленьких детей они воспринимают как равных себе, и могут приставать с призывом поиграть слишком активно. Эти ласковые собачки не терпят одиночества, и в таких случаях они некоторое время скулят и плачут. Собаки этой породы молчаливы. По младенчеству они звонко лают, но годы придают солидность, и пустого лая они себе уже не позволяют. Если вы ищете преданного компаньона пожилому человеку, собаки шицу вас выручат.

Уход за собаками шицу

Шицу, афганская борзая, мальтийская болонка – вот три породы-рекордсменки среди длинношерстных собачек. Чтобы шерсть у шицу выглядела роскошно нужен тщательный уход. Это особенно важно для выставочных собак. Собаку необходимо 1 раз в неделю купать, лучше закапав предварительно специальные капли, чтобы шампунь не разъедал глаза. После сушим негорячим феном и расчесываем. Вычесывать надо ежедневно. Если шерсть электризуется, обрабатываем её антистатиком. А вокруг лапок шерсть необходимо регулярно подстригать, как и когти.

Нужен уход за глазами, зубами, ушами, и начинать это делать надо с младенчества, чтобы собака спокойно переносила гигиенические процедуры.

Посмотрев на мордочку собаки, можно умиляться её потешному виду и выразительному взгляду огромных, как бы выкатившихся, темных бусин. Это эффект «выпавших глаз», возникающий из-за того, что глазные мышцы развиты очень слабо. Глаза сбоку не защищены косточкой. И на вопрос: «Выпадают ли глаза у шицу?» ответ может быть таким: «К сожалению, даже при несильном ударе в височную область, это может произойти». Если ваша собака гуляет среди сухой травы, то из-за редкого моргания глаза легко засоряются. Глаза надо ежедневно протирать ватным тампоном, смоченным чистой теплой водой. Вокруг глаз надо шерсть тщательно расчесывать, и даже подвязывать..

Два раза в месяц надо чистить уши от грязи и серы и выщипывать волосы в ушах пинцетом. А для профилактики болезни зубов, их необходимо очищать от зубного камня и правильно кормить собаку. Стоматологической гигиене надо уделять внимание, так как это предотвращает выпадение зубов

Чем кормить собаку породы шицу?

Дневной рацион малышей должен составлять 5-10 % от веса щенка, а для взрослой особи он составит 3-5 % от веса собаки и будет разделен только на 2 кормления. Новые продукты, если вы собираетесь их вводить в рацион, добавляются постепенно.

Питание собак может быть натуральным: свежие или приготовленные продукты (мясная и растительная пища).Собака породы шицу В этом случае легче разобраться в проблемах с кишечником. Есть вариант комбинированного кормления: натуральные продукты плюс покупные сухие корма. Кормление готовыми кормами требует минимального расхода времени. Но требуется контролировать наличие свежей воды для собаки. Лучше использовать автопоилку, чтобы собака на мочила усы и бороду. Перевод с одного типа питания на другой нужно осуществлять постепенно и осторожно.

Особенно важно, чем мы будем кормить щенков шицу. Неправильное питание щенка может привезти к отклонению от типа конституции, соответствующей породе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие