LadyVu.com

У кошки перхоть на спине у хвоста

У кошки перхоть на спине у хвоста

У всех животных на коже происходит постоянный процесс обновления и регенерации. При этом верхние слои эпидермиса отмирают и отшелушиваются. Поэтому небольшое количество перхоти на шерсти кошки — это нормальное явление. Однако если шерстяной покров животного покрыт избыточным количеством отмерших частичек кожи, то это уже может быть признаком патологического процесса.

Перхотью может поразиться любой участок кожи кошки. Однако чаще всего перхоть появляется у кошки на спине у основания хвоста. Давайте разберемся, почему появляется перхоть на спине у кошки и что нужно делать, чтобы от нее избавиться.

Как избавиться от перхоти у кошки?

Перхоть у кошки может появиться по нескольким причинам. Если в помещении, где содержится ваша любимица, воздух сухой, то это может негативно сказаться на состоянии кожи и шерсти животного: она становится сухой и плотной. Именно на такой коже может появиться перхоть.

Излишняя полнота часто приводит к образованию перхоти у кошки на спине у хвоста. Ведь слишком толстой кошке сложно вылизывать себя именной в этой части тела. Если ваша кошка больна, то многие лекарства оказывают побочный эффект — иссушение кожи, что также способствует появлению перхоти. Аллергия в виде перхоти может возникнуть и при использовании в уходе за кошкой некоторых моющих или косметических средств.

Перхоть у кошки может появиться, если у нее есть клещи или блохи. Различные бактериальные инфекции также являются причиной появления перхоти у кошки.

В целях профилактики возникновения перхоти у кошки в сухое время года необходимо увлажнять воздух в помещении. Кроме этого, в доступном для животного месте должна всегда находиться чистая вода. Особенно важно это для тех кошек, которых кормят сухими кормами.

Во время купания не следует использовать слишком горячую воду, которая быстрее испаряется с тела животного. Регулярно проводите профилактику ожирения и лечение кошки от паразитов.

Если вы все же заметили на спине у кошки избыточное количество перхоти, то необходимо обратиться к ветврачу, который назначит необходимое лечение. Для этого используются специально разработанные лечебные шампуни.

Следует изменить рацион кошки, исключив из него жирные продукты, а также сладости. Необходимо регулярно вычесывать кошку, что особенно важно для длинношерстных животных.

Видео: Травмы позвоночника у собак и кошек

Видео: облысение на животе у кошки

Видео: комедия "На спине у черного кота" comedy "On the back of a black cat"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У кошки перхоть на спине у хвоста