LadyVu.com

Перхоть у собаки - что делать?

Что делать если у собаки появилась перхоть

Некоторые владельцы с собак иногда сталкиваются с неожиданной проблемой – у их домашнего питомца в шерсти появляется перхоть. Все нормально относятся к такому явлению у людей, но вот когда перхоть появляется у собаки, то смотрится это немного странно. В этой статье вы найдете ответы на вопрос почему у собаки возникает перхоть и научитесь бороться с этим явлением.

Причины

Перед тем как начинать бить тревогу нужно постараться найти причину недуга. Это может быть:

  1. Сухость кожного покрова. Клетки верхнего слоя кожи постоянно обновляются, а отмершие чешуйки роговых клеток накапливаются у корней волос. При высокой температуре кожа становится сухой и ее регенерация ускоряется в несколько раз. По этой причине в шерсти у собаки образуется перхоть. Такую проблему решить просто – нужно чаще купать собаку со специальным шампунем для животных и периодически расчесывать ее мягкой щеткой.
  2. Несбалансированное питание. Если ваш питомец питается дешевым кормом, в котором не содержится нужных для него витаминов и минералов, то кожа может среагировать соответствующим образом. Поменяйте рацион собаки и начните поить ее кипяченой водой.
  3. Скрытая болезнь. Существует ряд заболеваний, вызывающих множественные изменения в организме животного, в том числе и возникновение перхоти. Сюда относится диабет, гормональное расстройство, дерматит и экзема.

Как избавить собаку от перхоти?

Итак, вы обнаружили у собаки на спине перхоть и не знаете, что делать? В первую очередь обратитесь к ветеринару. Он проведет ряд анализов, чтобы выяснить, нет ли у животного скрытого заболевания. Если же шелушение кожи возникло от стресса, недостатка витаминов или сухого воздуха, то специалист выпишет вам поливитамины и специальный шампунь. В этом случае уже после 10-14 дней лечения шерсть вашей собаки снова станет чистой и блестящей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перхоть у собаки - что делать?