LadyVu.com

Перхоть у собаки – причины и лечение

Перхоть у собаки – причины и лечение

Иногда перхоть у собаки говорит о серьезных проблемах, поэтому нужно выявить причины и назначить лечение. Она может стать свидетельством хронических заболеваний, поэтому на консультацию к ветеринару нужно сходить обязательно.

Что делать, когда у собаки обнаружилась перхоть?

При возникновении перхоти (себореи) в шерсти собаки появляются бесчисленные белые чешуйки. При этом нарушается работа сальных желез животного. Сбой может произойти от многих факторов, поэтому, почему у собаки возникла перхоть, должен определить специалист. Она может быть вызвана аллергией, стрессом, паразитами, гормональным дисбалансом либо поражением печени.

Обычная сухость кожи или стресс не являются опасными, когда животное успокоится, перхоть пройдет. Ежедневный массаж кожи с помощью щетки поможет убрать себорею, возникшую по причине сухости кожи.

Изменение рациона питания избавит от перхоти, которая появилась от аллергии или несбалансированной еды.

Зачастую себорея возникает во время линьки, а когда этот период заканчивается, у животного зуд и перхоть проходят.

Более серьезные причины – волосяной клещ, экзема, кожный дерматит поможет выявить врач и подскажет, чем в таком случае лечить перхоть у собаки. Любой недуг от сахарного диабета до болезненного состояния почек может привести к себорее. Поскольку перхоть лишь симптом, то нужно вылечить основное заболевание.

Если у животного не обнаружена серьезная болезнь, как правило, избавиться от перхоти собаке помогут поливитамины и лечебный шампунь – Себорин, Низорал, Себозол, Стронгхолд, Фронтлайн. При его использовании нужно оставить моющее средство на шерсти животного на 10 минут для лечебного воздействия, затем тщательно прополоскать.

Перхоть у собаки – причины и лечение1

Кроме этого необходимо сбалансировать жиры в организме питомца, дополнить рацион кислотами Омега. В питании должен использоваться витамин А. Он устраняет воспаление кожи и избавляет от перхоти.

Можно споласкивать животное раствором с уксусом. При маленьких инфекциях кожи он убивает большое количество бактерий – дрожжевых грибков, стафилококков.

При лечении перхоти помогают ополаскивания из трав – ромашка, крапива, корень лопуха, мать-и-мачеха.

Чтобы себорея у собаки не возникала повторно, нужно правильно ее кормить, следить за состоянием шерсти и кожи, вовремя уничтожать паразитов и систематически приводить питомца к ветеринару на осмотр.

Видео: Перхоть - причины, методы борьбы, шампуни от перхоти. Как избавится от перхоти

Видео: Аллергия у йорков. Лечение. Видео урок.

Видео: Перхоть (себорея) | Причины и лечение перхоти

Видео: Перхоть-Причины Появления и Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перхоть у собаки – причины и лечение