LadyVu.com

Перхоть у собаки - причины

Перхоть у собаки - причины

Перхоть - одна из проблем, с которой иногда приходится сталкиваться хозяевам собак. И не факт, что это всего лишь эстетическая проблема.

У собаки появилась перхоть

Если в шерсти вашего питомца появились в большом количестве явно заметные белые чешуйки, не пускайте на самотек эту проблему. Причины, вызвавшие появление перхоти у собак, могут быть самые разные и, порой, весьма серьезные.

Прежде всего, одна из самых простых и банальных причин, почему у собаки перхоть – это сухость кожи, часто появляющаяся у домашних любимцев во время отопительного сезона. В этом случае можно рекомендовать своеобразный массаж, в виде расчесывания нежесткой щеткой. Эта процедура будет способствовать притоку крови и питательных веществ к верхним слоям кожи, что в свою очередь будет способствовать исчезновению перхоти.

Еще одной легкоустранимой причиной, отчего у собаки может возникнуть перхоть, можно считать перенесенный стресс. Как только состояние животного нормализуется, восстановится и нормальное состояние кожного покрова.

К более серьезным проблемам, из-за которых может возникнуть у собаки перхоть, относятся следующие: недостаточно сбалансированный рацион питания, аллергическая реакция на какой-либо продукт питания (в некоторых случаях на лекарственные препараты), наличие паразитов (в частности – волосяного клеща). Перхоть может быть также предвестником гормональных сбоев в организме собаки или таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, дерматит, экзема.

Как избавить собаку от перхоти?

Не пытайтесь самостоятельно устанавливать причину появления перхоти, а обязательно обратитесь к ветеринару. Ведь своевременно и правильно поставленный диагноз - залог успешного лечения вашего питомца. При достаточно серьезных причинах только врач может назначить необходимый курс лечения. А в случае не столь глобальных проблем, тот же врач даст полезные рекомендации по использованию специальных шампуней или назначит курс поливитаминов.

Видео: Перхоть - причины и лечение. Как избавиться от перхоти

Видео: Йоркширский терьер. Почему у собаки слезятся и текут глаза?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перхоть у собаки - причины