LadyVu.com

У собаки отказали задние лапы

У собаки отказали задние лапы

Здоровый пес – это, прежде всего, пес энергичный, который гоняется за голубями и бегает наперегонки с ветром. Если же обычно активная и жизнерадостная собака, которой даже минуту трудно усидеть на одном месте, вдруг стала передвигаться очень осторожно, как бы опасаясь чего-то, на это стоит обратить внимание. Ограничение подвижности животного может быть предвестником большой беды.

У таксы отказали задние лапы

Таксы, особенно молодые, - очень подвижные и озорные создания. Они, как и другие охотничьи собаки, не терпят ограничений. Они, как угорелые, носятся по дому или квартире, с разгону заскакивают на кресла и кровати. Именно такие резкие движения, а также неравномерные нагрузки на удлиненный позвоночник часто и становятся причиной беды – потере подвижности.

Если у таксы отказали задние лапы, это может быть последствием перенесенной травмы. Так как таксы очень любопытны и к тому же обладают сварливым характером, им часто достается от соседских габаритных псов. Таксики себя в обиду не дают, но от всех травм уберечь себя не могут. Результатом «разборок» может стать паралич задних конечностей.

Если же травма исключена, причиной может стать породная болезнь этих собак – межпозвоночная грыжа. Она проявляется точно так же, как и у людей, и имеет схожие негативные последствия, одно из которых – защемление нервного окончания в проблемном месте, как правило, в грудном отделе. В результате нервные импульсы не доходят до задних конечностей, и они перестают работать.

К сожалению, полностью избежать этой проблемы невозможно, так как в основном отказывают лапы у собаки из-за непропорционально длинного позвоночника, который вынужден выдерживать очень большие нагрузки. Как правило, межпозвоночная грыжа у этих собак случается в довольно продуктивном 6-7-летнем возрасте. Собака очень тяжело переносит болезнь: она мало двигается, не дается в руки, перестает кушать, ходить в туалет (воспитанные особи) или, наоборот, испражняется под себя. В общем, зрелище довольно печальное. Помогают массажи, иглоукалывания и другие физиотерапевтические процедуры. Таблетки могут только снять боль и отечность в поврежденной области хребта.

Отказали задние лапы у овчарки

К сожалению, проблемы с задними конечностями случаются и у крупных псов, в том числе у овчарок. Прежде всего, нужно исключить (или, наоборот, подтвердить) травмирование. Кстати, вовсе необязательно, чтобы травма была свежая: пес мог ее получить месяц назад, а последствия в виде паралича могли проявиться со временем – например, образовалась внутренняя гематома, которая «зажала» нервное окончание, и импульсы перестали доходить до конечностей.

Отказ задних лап работать вызван нарушениями работы спинного мозга вследствие травмы или же нарушения его функций в результате болезни, например, того же остеохондроза. Да-да, это – болезнь не только людей, но и животных, в том числе овчарок.

Нередко у овчарки отказывают задние лапы еще по одной У собаки отказали задние лапы 1причине – из-за образования опухоли в районе позвоночного столба. Опухоль, разрастаясь, сдавливает хрупкие позвонки, и опять же происходит прерывание подачи импульсов к ногам. Если опухоль образовалась в грудном отделе хребта, парализованы будут именно задние лапы.

Щенки тоже страдают

Однако паралич задних ног может случиться не только со взрослыми животными, но и с молодняком. Так, нередко отказывают задние лапы и у щенка. Кроме всех перечисленных причин, в столь юном возрасте паралич задних ног у собак может быть следствием рахита, а именно вызванных ним изменений в суставах и костях.

Видео: В Тульской области у искалеченной собаки украли инвалидную коляску

Видео: Человеческое в человеке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки отказали задние лапы