LadyVu.com

Эрдельтерьер - описание породы

Эрдельтерьер - описание породы

Эрдельтерьер – умная, но темпераментная собака, которая была выведена в 18 веке Великобритании, в долине Эйр, откуда и пошло название этой породы. Это животное – смесь оттерхаунда, черно-подпалого и вельш-терьера. Поначалу их использовали для охоты в норах, но за счет своих габаритов собака не слишком «вписывалась». Эта энергичная, любопытная и умная собака станет вашим другом.

Эрдельтерьер - стандарт породы

Эрдельтерьер является самым крупным представителем терьеров, 56-60 см в холке. Оптимальный вес – до 20 кг для сук и 29 кг для кобелей. Он относится к сильным, выносливым и быстрым собакам. Голова вытянута, складок на морде нет. Челюсти мощные. Шерстяной покров достаточно плотный, жесткий и густой, мягкая шерсть не приветствуется. Что касается окраса, то верхняя часть туловища черная или темно-серая, остальная часть тела имеет рыжевато-коричневый оттенок. Собака передвигается широко, передние лапы заносятся параллельно телу. Основной рычаг движения – сильные задние лапы. Выраженная диспропорция тела – большой недостаток.

Эрдельтерьер: характер

Такая порода собак, как эрдельтерьер, отлично впишется в семью. Однако заниматься воспитанием питомца нужно с самого маленького возраста. Ваши дети должны относиться к любимцу с уважением, а вам придется следить, чтобы действия детей не начали злить и раздражать собаку. Терьер – доминирующая порода, поэтому у хозяев-новичков могут возникнуть проблемы с дрессировкой. Чем старше эрдельтерьер, тем сложнее ему принимать каких-либо питомцев в доме.

Этот вид собак не относится к числу агрессивных, они не провоцируют драки, однако в экстремальных ситуациях проявляют себя, как отличные охранники и охотники. Такие черты культивировались намеренно. Щенки – неутомимые создания, взрослые особи намного спокойнее, однако их нужно выгуливать как минимум 2 раза в день по 20 минут, Давайте животному выбегаться, однако, отпуская с поводка, вы должны быть уверены, что любимец слушает ваши команды. Желательно, чтобы рядом не было маленьких животных, так как у особи может проснуться азарт и охотничьи «настроения». Эрдельтерьер - описание породы1Все зависит от дрессировки и послушания питомца. Чаще поощряйте и хвалите терьера во время дрессировки.

Эрдельтерьер не слывет болезненной породой, обычно они не показывают боль, поэтому хозяева должны быть предельно внимательны к изменениям в поведении.

Специалисты считают, что тримминг – вынужденная процедура для этих собак. Его рекомендуется проводить дважды в год, что позволит полностью обновить волосяной покров. Вычесывайте его хотя бы 2-3 раза в неделю, но только «лояльными» щетками без металлических зубцов. Особое внимание уделяйте уходу за мордой: расчесывайте бороду и обязательно вытирайте ее после еды.

Видео: Эрдельтерьер: описание породы

Видео: Породы собак. Эрдельтерьер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эрдельтерьер - описание породы