LadyVu.com

У собаки отказывают задние ноги — причины

У собаки отказывают задние ноги — причины

Еще вчера ваша собака играла и резво бегала, а сегодня лежит и не встает. Возможно, у собаки отказали задние ноги, так почему же это происходит?

У собаки отказали задние ноги — что делать?

Существует несколько причин того, почему собака не может ходить. Это могут быть различные травмы: разрыв связок и сухожилий, перелом или растяжение, повреждение периферического нерва. К такому состоянию могут привести и определенные заболевания: артрозы и артриты суставов ног, грыжа межпозвоночного диска и опухоли. Лапы у собаки могут отказать вследствие неудачного прыжка, удара или укуса во время драки. Иногда даже после того, как собака неудачно поскользнулась на льду, у нее могут отказать задние конечности.

С возрастом у собаки может развиться спондилез — возрастное заболевание позвоночника, во время которого отдельные позвонки стареют, нервные клетки в них отмирают, и собака не может ходить.

Опухоли в спинном мозге либо в местах, расположенных близко к нему, также приводят к патологии позвоночного столба. В результате отека корешки спинного мозга сдавливаются, и, как следствие, ноги у собаки отказывают.

Как видим, есть множество причин, почему у собаки отказывают задние, а иногда и передние ноги. В этом случае хозяевам животного необходимо знать, что нужно делать, обнаружив такие симптомы.

Прежде всего, хозяину необходимо срочно отвезти собаку к ветеринару, так как некоторые болезни с такими симптомами требуют немедленной помощи специалиста. Своевременная помощь врача окажет купирующее действие на развитие патологического процесса, и двигательная функция конечностей собаки будет восстановлена.

Ветеринар может назначить дополнительные исследования для постановки диагноза: миелографию, рентгенографию, сдачу анализов. После этого будет выбрать вид лечения: консервативный или хирургический.

Видео: Паралич задних лап у собак

Видео: САО Мансур отказали задние лапы

Видео: У крольчихи отказали задние лапы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки отказывают задние ноги — причины