LadyVu.com

Рахит у собак

рахит у собак1

Животные, как и люди, подвержены болезням. Собаки, к сожалению, не являются исключением. Одна из главных проблем четвероногих друзей, особенно в юном возрасте – рахит. Если его не распознать на ранних стадиях и не начать лечить, то последствия могут быть самыми печальными.

Симптомы болезни

Поражает эта напасть щенков различных пород в первый год их жизни, когда организм растет и формируется. Всплески проявлений этой болезни, которая возникает из-за нарушения обмена веществ, и прежде всего – нехватки солей кальция, из которых «строятся» все кости, чаще всего наблюдаются именно зимой. Причина – нехватка витамина D, который принимает самое активное участие в обменных процессах.

Рахит у собак на начальных стадиях распознать довольно сложно. Однако хозяев должно насторожить слишком возбужденное или, наоборот, угнетенное состояние щенка: он пугается резких звуков, быстро устает и ложится отдыхать, беспокойно спит. Однако все это может быть следствием особенностей темперамента четвероногого друга, и не стоит сразу же хватать его в охапку и тащить к ветеринару.

По следующим симптомам можно легко диагностировать рахит у собак:

  • в суставах появляются утолщения, которые в ветеринарии называют браслетами, на спине, в районе хребта, появляются бугорки - так называемые «четки»;
  • из-за нарушения обмена веществ в животике малышей собираются газы, которые его распирают, и он становится несоразмерно большим;
  • у щенка пропадает аппетит;
  • он не дается в руки, если же к нему дотрагиваются, начинает жалобно скулить.

На поздней стадии поражения рахитом симптомы становятся еще более красноречивыми: животное начинает прихрамывать, передвигается «вихляющей» походкой, челюсти его деформируются, меняется прикус.рахит у собак2 В особо тяжелых случаях и отсутствии лечения возможна полная потеря способности передвигаться.

Лечение рахита у собак

У взрослой собаки рахит не диагностируют – только его ужасные последствия. Профилактику этой болезни необходимо начинать с «младых когтей». Щенка необходимо кормить специально сбалансированным кормом. Следует также регулярно покупать и скармливать витамины от рахита для собак. С малышом нужно побольше гулять в солнечную погоду. Именно тогда очень активны ультрафиолетовые лучи, способствующие правильному усвоению кальция и укреплению быстро растущих косточек. А главное – заботиться о здоровье своего любимца.

Видео: Признаки запущенного рахита у щенка дога.

Видео: Рахит и витамин D - Школа доктора Комаровского - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие