LadyVu.com

Аденовирусная инфекция у собак

аденовирусная инфекция у собак

Это вирусное инфекционное заболевание очень опасно тем, что передается оно молниеносно. Не зря его еще называют "питомниковым кашлем": даже на выставке, где большое скопление животных в закрытых условиях, можно подхватить аденовирус.

Признаки аденовирусной инфекции

Возбудитель аденовирус типа 1 обычно локализуется в верхних дыхательных путях питомца, в клетках эпителия носа и гортани, потому он беспрепятственно передается воздушно-капельным путем.

Симптомы аденовирусной инфекции у собак проявляются через пару дней после контакта с зараженным животным. Появляется кашель у собаки и она начинает постоянно чихать, при чем кашель имеет сухой характер. Может показаться, что питомец подавился чем-то, а с каждым разом кашель постепенно переходит в бронхиальный. Из носа начинает выделять слизь, позже она подсыхает начинает забивать носовые проходы. Если аденовирусная инфекция у собак имеет тяжелое течение, питомец малоактивен, могут начаться рвота со слизью или повышение температуры.

Чем лечить аденовирусную инфекцию?

Любой ветеринар вам скажет, что лечение аденовирусной инфекции у собак должно проходить исключительно по предписанию специалиста и под его наблюдением. В ваших силах обеспечить животному обильное питье и теплую уютную постель.

А вот чем лечить аденовирусную инфекцию, назначит врач с учетом общего состояния животного. Как правило, назначают курс антибиотиков и иммуномоделирующих препаратов, параллельно прописывают антигистаминные и антитоксические средства. Для лечения самого кашля при аденовирусной инфекции у собак выписывают либо муколитические, либо бронхорасширяющие препараты. Выделения из носа и глаз животного удаляют раствором с дезинфицирующими средствами. На весь период лечения сразу после диагностирования аденовирусной инфекции у собак необходим карантин до полного выздоровления.

Видео: Аденовироз у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Видео: Как защитить свою собаку от различных заболеваний

Видео: Про инфекционные болезни - Школа доктора Комаровского

Видео: «Инфекционные болезни кошек и собак» Скороходов В. А. в ВЦ ЗООВЕТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аденовирусная инфекция у собак