LadyVu.com

Демодекоз у собак – симптомы

демодекоз у собак симптомы.jpg

Причиной демодекоза у собак является укус эндопаразитического клеща Demodex canis, особенно подвержены заболеванию короткошерстные собаки. Этот клещ часто обитает в волосяных луковицах и потовых железах животных. Демодекоз у собак заразен, заболеть ваш питомец может при контакте с зараженным животным на фоне пониженного иммунитета или наличия повреждений на коже.

Признаки демодекоза у собак схожи с симптомами других кожных болезней - это кожный зуд и облысение. Для уточнения диагноза нужно обязательно обратиться к ветеринарному врачу. Если болезнь запустить, это может привести к смерти вашего любимца.

Различаются несколько основных форм развития демодекоза:

  • локализованную (небольшие очаговые поражения кожи);
  • генерализованную (большие повреждения кожи, часто осложнено бактериальной инфекцией);
  • пододемодекоз (поражение конечностей).

Как лечить демодекоз у собак?

Лечение демодекоза представляет из себя комплекс процедур, включающий в себя обязательное принятие имунноподдерживающих препаратов, антипаразитарную терапию и применение специальных шампуней для наружной обработки. Назначать препараты должен только ветеринар, самостоятельное назначение неподходящих средств может привести к ухудшению состояния животного.

Профилактика демодекоза у собак очень важна. Для предотвращения заражения применяются антипаразитарные средства: ошейники, спреи, шампуни. Нельзя допускать контакта с больным животным, сбалансированное питание и гигиена мест содержания собаки поможет избедать заболевания.

Если собака переболела декомедозом в генерированной форме, использовать ее для дальнейшего разведения нельзя, так как заболевание передается генетически.

Видео: Демодекоз у собак

Видео: Демодекоз лечение. Как правильно лечить демодекоз на лице.

Видео: Лечение демодекоза: длительность и методы лечения, рецидив, обострение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Демодекоз у собак – симптомы