LadyVu.com

Пиометра у собак — симптомы

Пиометра у собак симптомы

Пирометра — это очень опасное гнойное воспаление матки, или эндометрит. Заболевание это считается одним из самых распространенных нарушений репродуктивной функции у собак. При пирометре в полости матки при закрытой ее шейке скапливается гнойное содержимое, что вызывает воспаление эндометрия — слизистой оболочки матки.

Причины пиометры у собак

Точной причины, по которой возникает пирометра у собак, ветеринары назвать не могут. Скорее всего, дело в гормональных изменениях, происходящих у сук репродуктивного возраста.

О пиометре у собак свидетельствуют следующие симптомы:

  • угнетение общего состояния животного;
  • рвота;
  • движения собаки скованны, она в основном лежит;
  • похудание, снижение пищевой возбудимости;
  • полиурия или полидипсия.

Болеют пиометрой суки в возрасте шести-семи лет. Первые признаки пиометры у собак чаще всего появляются через несколько недель после последней течки. Если цервикальный канал матки открыт, то имеются обильные гнойные выделения желто-зеленого или коричневого цвета с неприятным запахом. При этом нарушается половой цикл у суки, живот болезненно вздут, иногда повышается температура тела. Появляется сильная жажда, обильное и частое мочеиспускание или же недержание мочи.

Пиометра в закрытой форме характеризуется нарушением общего состояния у собаки, которое сопровождается повышенной температурой, обезвоживанием, апатией, шоком. Чем дольше гнойное содержимое находится в полости матки, тем тяжелее состояние животного. Нарастает интоксикация организма. Без соответствующего лечения происходит разрыв матки и гнойное содержимое изливается в брюшную полость, что способствует возникновению перитонита.

После того, как диагноз поставлен, необходимо срочно начать лечение пиометры у собак. Очень часто симптоматическое лечение не оказывает должного результата, и ветеринары прибегают к оперативному вмешательству — удаляют матку с яичниками. Операция предпочтительна еще и потому, что избавляет от рецидивов заболевания. При медикаментозном же лечении, скорее всего, заболевание проявится уже после следующей течки у суки.

Видео: Пиометра у собаки. Ветеринарная клиника Био-вет

Видео: Пиометра

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пиометра у собак — симптомы