LadyVu.com

Акне у кошек

Акне у кошек

Воспалительные процессы в районе уголочков рта и подбородка у кошек называют акне. Это заболевание может проявлять себя разными способами и часто приносит животному дискомфорт. Точная этиология болезни не установлена, так как причин появления акне у кошек может быть очень много: пищевые аллергии или дерматиты, неправильный уход за кожей и шерстью питомца, воспаления сальных желез. Чтобы как можно быстрее распознать начало воспалительного процесса и предупредить болезнь в самом начале, первым делом следует ознакомиться с симптоматикой.

Акне у кошек- симптомы

Просмотрите участки кожи вокруг рта. Изначально там появится небольшое покраснение. Далее наблюдаем: если вы заметили гнойные образования в виде конусов или шариков, сомнений нет. Позже на этих образованиях появляются черные или белые точки, при надавливании угорьки лопаются и выделяется гной.

Если животное расчесало воспаленное место и гной вышел наружу, через время на этом месте образуется корочка, которая постепенное уйдет. Еще одним симптомом является поведение самого питомца: кошка постоянно чешется и раздирает гнойнички. Иногда акне у кошек протекает в более легкой форме и вместо гнойничков образуются черные камедоны.

Диагностика акне у кошки на подбородке

По вышеперечисленным симптомам вы можете выявить начало воспаления, но точно установить диагноз должен специалист. Дело в том, что подобные проявления наблюдаются и при грибковых заболеваниях, различных инфекциях, стригущем лишае, демодекозе. Вполне вероятно, что ветеринар обратится к биопсии кожи, а при подозрении на вторичную инфекцию назначить анализы посева на чувствительность.

Лечение акне у кошек

Процесс лечения в первую очередь будет зависеть от характера протекания болезни. Если это единичный эпизод, то выздоровление наступит быстро. Но есть случаи, когда акне у кошки на подбородке носит хронически характер. К таким случаям относится строение волосяных луковиц: происходит постоянное скопление кератина, что является причиной периодического воспаления в районе рта и подбородка.

Лечение должно быть непрерывным и длиться приблизительно 3-4 недели. Предварительно шерсть в пораженных местах срезают, особенно это касается тяжелых форм болезни и длинношерстых пород . На начальной стадии назначают один из препаратов до тех пор, пока патологический процесс не будет завершен. К таким препарата относятся следующие:

  • системные антибиотики (назначают энрофлоксацин, цефалоспориновые антибиотики, амоксициллин);
  • специальные шампуни (они обладают антисеборейным действием, использовать их следует дважды в неделю);
  • очищающие препараты местного действия (салициловая кислота, бензоил-пероксид, применяют дважды в день наружно);
  • специальные антибактериальные средства местного действия (отлично помогает мазь или гель мупироци, обязательно следите за тем, чтобы животное его не слизывало);
  • лечение акне у кошек
  • можно использовать растворы или мази (эритромицина или клиндамицина, также не давать слизывать и наносить дважды в день );
  • комбинированные средства (есть специальные гели и мази, в состав которых входят и антибиотики, и бензоил-пероксид );
  • ретиноиды местного действия.

Для лечения акне у кошек с редкими проявлениями специалисты заводят специальный протокол, где отмечают характер и частоту проявлений. Исходя из этого постепенно подбирается система лечения. Если же акне у кошек непрерывно, тогда ветеринар назначает специальные мази или гели, которые раз-два в неделю необходимо наносить питомцу на очаги воспаления постоянно.

Видео: Акне у кота, признаки беременности кошки. ВетОтвет 9-1

Видео: Кожные заболевания у собак и кошек. Советует #ветеринар

Поделиться в соцсетях:
Похожие