LadyVu.com

Демодекоз у кошек

демодекоз у кошек

Демодекоз у кошек – это заболевание, возбудителем которого есть подкожный клещ демодекс. Как правило, чаще всего оно появляется у собак, но представители семейства кошачьих также могут подвергаться нападению паразитов данного вида. В зависимости от тяжести протекания патологии и сопутствующих признаков, выделяют бессимптомную, чешуйчатую и гнойничковую степень прохождения болезни.

Симптомы демодекоза у кошек

Сразу стоит отметить, что заражению клещом подвержены абсолютно все породы кошек, независимо от возраста или образа жизни. Однако чаще всего случаи болезней отмечаются у сиамских и бирманских представителей семейства кошачьих. Существуют две формы демодекоза:

  1. Локализованная, которая является самой распространенной. Она сопровождается выпадением шерсти и появлением чешуйчатой кожи на ушах, шее, голове и веках. Пораженные клещом участки тела начинают нестерпимо чесаться и краснеть, животное буквально раздирает кожу когтями.
  2. Генерализованная форма демодекоза характеризуется такими же признаками, но пораженные болезнью участки возникают еще и на лапах и на остальных частях тела питомца.

Как лечить демодекоз у кошек?

Правильное лечение назначается исключительно врачом-ветеринаром, который обязан сделать соскоб кожи с пораженного участка и изучить его под микроскопом.Лечение демодекоза у кошек длительное, интенсивное и требует применения большого количества медикаментов, имеющих местный и общий спектр влияния на паразита и устранения результатов его деятельности. Стоит заметить, что ни одно, даже суперсовременное и дорогое лекарство не может обеспечить 100%-й положительный результат.

Каждая из двух форм протекания болезни нуждается в разных терапевтических приемах, которые во многом зависят от особенностей организма животного.

Локальная форма заболевания требует применения растворов амитраза и обеспечения питомца ванночками из сернистой извести. Существует перечень препаратов, которые способны оказывать губительное влияние на клеща, но все они должны назначаться исключительно врачом, поскольку содержат внушительный список противопоказаний. Нужно понимать, что демодекоз – опасное и заразное состояние кошки, которое требует изоляции от нее всех остальных домашних питомцев и животных. То мнение, что демодекоз у кошек передается человеку,является в корне ошибочным, поскольку паразиты данного вида не приспособлены к жизни за счет человеческого организма.

Генерализованное течение болезни нуждается в детальном изучении специалистом ветеринарной клиники основной причины появления клеща, что делается путем лабораторных исследований. Это делается по той причине, что просто бороться с результатами жизнедеятельности демодекса является без результативным занятием.

Не исключено, что ход болезни может быть осложнен возникновением сопутствующих патологи и инфекций бактериального происхождения, лечить которые придется уже антибиотиками.

Принципы результативного лечения демодекоза

К борьбе с заболеванием у питомца нужно подойти со всей ответственностью и заботой, что особенно актуально для молодых животных со слабым иммунитетом. демодекоз у кошек лечение Эффективный конечный результат, помимо применения лекарств, зависит от наличия следующих факторов:

  • тщательного и постоянного смазывания пораженных участков специальными средствами;
  • предоставления животному регулярного приема лекарств, препятствующих распространению паразита;
  • обеспечение кошки полноценным питанием, витаминами и питательными веществами;
  • руководство советами специалистов.

Видео: Как вылечить у кота ушной клещ - How to cure a cat's ear mite

Видео: Демодекоз кошек

Видео: "Кожные паразиты кошек" Светлана Белова

Видео: «Демодекоз собак 2015: что новенького?»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Демодекоз у кошек