LadyVu.com

Антибиотики для кошек

Антибиотики для кошек

Ваша кошка заболела? Справиться с инфекцией могут помочь антибиотики для кошек. Однако пользоваться ими для лечения животных можно только по назначению ветеринара. Самолечение антибиотиками может привести к плачевным результатам.

Какие антибиотики можно давать кошкам?

Существует много различных антибиотиков, которые по-разному действуют на организм кошек. Однако главное назначение этих препаратов — борьба с патогенными бактериями, грибками и простейшими. Используют антибиотики для кошек при инфекциях, а также в целях профилактики заболеваний.

Бывают антибиотики местного действия. К примеру, для лечения кожных заболеваний у кошек применяются присыпки, мази, спреи, содержащие антибиотики. Конъюнктивиты лечатся каплями либо глазными мазями. Кроме этого, назначают для кошек антибиотики широкого спектра действия. Такие препараты вводятся внутримышечно и внутривенно. Применяются антибиотики для кошек и в виде таблеток.

Наиболее часто применяются для лечения кошек такие антибиотики:

  • пенициллины — бицилин, ампицилин, амоксиклав и другие, используются при обработке гнойных и ожоговых ран, язв, эффективны при перитоните, инфекциях мочевыводящих путей и органов дыхания;
  • стрептомицины могут использоваться в качестве дополнения к пенициллинам или же, как самостоятельный препарат, эффективны при конъюнктивите, эндометрите, дыхательных инфекциях;
  • тетрациклин в виде мази помогает бороться с конъюнктивитом и кожными инфекциями, а в уколах и таблетках применяют для лечения ЖКТ и органов дыхания;
  • сульфаниламиды и цефалоспорины назначаются при при сепсисе, пиометре, кожных заболеваниях;
  • гентамицин применяется при лечении глазных болезней, ЖКТ, носоглотки, мочевыводящих путей.

Все антибиотики имеют побочные действия. И хотя современные лекарства должны действовать избирательно, на самом деле антибиотики губят много полезных бактерий. Причем это не зависит от того, назначен препарат в уколах, таблетках или мазях. Поэтому после лечения антибиотиками ветеринарный врач должен назначить средства, которые восстановят нормальную микрофлору кишечника у кошки.Антибиотики для кошек1 Кроме этого, возможно, понадобится применение гепатопротекторов и средств для снятия нагрузки с печени и почек.

К частым побочным эффектам после приема антибиотиков можно отнести и возникновение аллергии либо индивидуальной непереносимости препарата. В этом случае следует отменить данный антибиотик либо заменить его другим. Поэтому, если в период лечения антибиотиками у вашей кошки начался понос, рвота, зуд, отеки, высыпания на коже или облысение, дыхание ее стало затрудненным, следует обязательно обратиться к ветеринару, который, возможно, изменит дозировку лекарства или же отменит препарат.

Как правило, колоть антибиотик кошке надо внутримышечно.

Видео: Антибиотик Амоксикел 15% Л.А.

Видео: О самом главном: Панические атаки, клюква, вылечить от пьянства, кошки-целители

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотики для кошек