LadyVu.com

Аксолотль - уход и содержание

Аксолотль уход и содержание

Таким необычным названием нарекли мексиканскую саламандру, которая имеет необычный внешний вид и может стать вашим домашним питомцем. Второе имя данного животного – «водный дракон».

Внешние особенности аксолотля

Благодаря своему внешнему виду они стали очень популярны, ведь многие хотят приобрести себе домашнего маленького фантастического дракончика. Длина тела данных животных составляет около 30 см, а масса – больше 300 граммов. Они имеют забавный гребень, а на их туловище имеются жабры в виде перьев, которые предназначены для получения достаточного количества кислорода из водной среды. Особого внимания заслуживает хвост аксолотля, который составляет 70% от общей длины тела. Аксолотль имеет слегка плоскую, широкую голову. Так как это представителей хищных рептилий, он имеет острые зубы, расположены как на нижней, так и на верхней челюстях. Внешне аксолотль кажется кольчатым за счет бороздок, размещенным по бокам, но его кожа очень гладкая. Эта рептилия имеет по 4 пальца без перепонок на передних лапах и по 5 – на задних. Чтобы знать, как правильно ухаживать за аксолотлем, необходимо учитывать особенности этого вида и их жизнедеятельности.

В природных условиях данные рептилии обладают способностью к регенерации. Естественная расцветка данных животных – темно-бурая. Иногда можно встретить наличие темно-желтых или черных пятен. Искусственно выведенные виды могут быть различных цветов: от молочно-белого до розового с красными жабрами. В природе они живут в озерах и водоемах со слабым течением. Предпочитают низкую температуру воды. Это ночные хищники, которые днем предпочитают скрываться в норах, под древесными корнями и других труднодоступных местах. Эти рептилии очень выносливы и могут прожить без пищи до двух недель.

Если вы хотите приобрести такое необычное животное как аксолотль, то вам необходимо знать, какой уход и содержание предпочтительны для данной рептилии. В домашних условиях этот вид может прожить до 10-15 лет.

Аксолотль - содержание в домашних условиях

При - создании правильных, комфортных условий эти рептилии могут радовать вас достаточно много лет. Для двух взрослых особей необходим 30-40-литровый аквариум. Вода должна быть комнатной температуры. Необходимо избежать наличия острых предметов в аквариуме, так как кожа аксолотля очень нежная и может легко быть повреждена. Важно наличие водных растений и гладких, круглых камней. Не стоит использовать песок в качестве грунта, чтобы избежать употребления его в пищу животным. Галька – будет отличным вариантом поверхности дна. Необходимо еженедельно менять около 20% от общего объема воды. Среда проживания должна быть обогащенная кислородом, с нейтральным уровнем pH.

Температурный режим – 18–20°С днем и 16–18°С ночью. Не забывайте, что аксолотль хищник, и вопрос, с кем можно содержать данную рептилию, должен быть хорошо предусмотрен. Не стоит селить его вместе с рыбами, так как они будут попросту проглочены. Крупные рыбы так же не будут отличными соседями для этой рептилии,Аксолотль уход и содержание1 ведь они могут нанести акселотлю повреждения. Аксолотль не любит яркого света, поэтому условия содержания не предусматривают наличия осветительных ламп. Это пассивные существа, которые часами могут находиться в неподвижном состоянии на сомом дне и лишь изредка подавать признаки жизни машущим хвостом.

Аксолотль – хищная рептилия, и правильный уход предусматривает наличие разнообразного рациона питания. Кормить рептилию лучше мясом: нежирная телятина, говядина, мотыль, трубочник, люмбрикус, улитки, личинки насекомых и креветок. Кормление молодых особей должно быть ежедневным, взрослых – 2-3 раза в неделю.

Видео: Сказочный Аксолотль Все. О Домашних Животных

Видео: Черный аксолотль: страшно звучит, но мило улыбается . Все О Домашних Животных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аксолотль - уход и содержание