LadyVu.com

Гурами жемчужный

Гурами жемчужный

Эта рыбка считается одним из самых красивых аквариумных обитателей. Особого внимания заслуживают самцы гурами, которые во время нереста становятся очень насыщенного яркого цвета.

Особенности гурами

Эти рыбы относятся к лабиринтовым видам и их отличием является наличие лабиринтового аппарата, который позволяет дышать атмосферным кислородом. Этим приспособлением природа наделила гурами, чтобы они могли выживать в очень сложных условиях. Исходя из этого данный вид считается очень неприхотливым в содержании. Гурами жемчужный вырастает до 12 см., они считаются долгожителями, и при правильном содержании доживают до 8 лет. Жить эти рыбы могут в любых аквариумах, единственным условием должно быть наличие достаточной растительности, так как этот вид несколько робок.

Гурами жемчужный - содержание и уход

Этот вид отлично подойдет для начинающих аквариумистов. Гурами нетребовательны и отлично приспосабливаются к самым различным условиям жизни. Этот вид считается всеядным и питается любым кормом: сухим, живым, замороженным. Основой питания могут стать искусственные корма: хлопья, гранулы. В дополнение к рациону можно добавить мотыль, трубочник и другие замороженные личинки. При кормлении стоит учесть тот нюанс, что у гурами маленький рот и корм должен быть достаточно измельчен. Также эти рыбы считаются отличными санитарами аквариума, ведь могут поедать гидр, которые охотятся на малька. Для жизни этих водных обитателей подойдет аквариум с приглушенным светом, ведь они не любят яркого освещения. Плавать они предпочитают в верхних слоях и средних слоях воды. Несмотря на то, что гурами жемчужный считается очень неприхотливым, правильное содержание взрослых особей подразумевает наличие просторного аквариума. Чтобы не повредить лабиринтовый аппарат этих рыб необходимо следить за температурой в комнате и аквариуме. Она должна быть примерно одинаковой, так как гурами дышат атмосферным кислородом. Это любители спокойной теплой воды, поэтому температура должна быть 24–28°С, а фильтрация не очень сильной. Оптимальный уровень кислотности – 6,5–8,5. Не стоит уделять особое внимание выбору грунта, но важно знать, что отлично эти рыбы смотрятся на фоне темных грунтов.

Гурами жемчужный очень мирный и совместимость с другими рыбами не предоставит особых сложностей. Так как эти рыбы достаточно робкие и могут прятаться за растения, важно следить, чтобы их соседи не мешали им получать корм. Исходя из этого, подбирайте таких же мирных и дружелюбных рыб. Отличными соседями станут неоны, расборы, скалярии и другие рыбы небольших размеров. Также их можно поселить вместе с креветками, но они должны быть крупных размеров, чтобы гурами не приняли их за корм. Не стоит подселять к гурами таких соседей как петушки, ведь они достаточно непредсказуемы и драчливы. Особенности разведения этих рыб достаточно просты. Гурами жемчужный 1Они строят гнезда из пены, где вскоре вырастают мальки.

Несмотря на то, что гурами жемчужный непривередливый в содержании, бывает, что и этих рыб поражают различные болезни. Причиной этого становятся различные микроскопические грибы, вирусы, черви и бактерии. Если по внешним признакам видно, что рыбка плохо себя чувствует и подвержена болезни, стоит отсадить ее в отдельный аквариум, так как эти вирусные заболевания могут очень быстро распространяться на других рыб. Провоцирующими факторами к развитию этих проблем являются плохие условия содержания и неполноценный рацион питания. При хорошем уходе и правильных условиях гурами будут очень долго радовать вас своим ярким внешним видом.

Видео: Жемчужный гурами (Trichogaster leerii) - Аквариумные тропические рыбы № 9

Видео: Гурами солнечный, Гурами мраморный, Гурами жемчужный. Аквариумные рыбки. Аквариумистика.

Видео: Черный жемчужный гурами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гурами жемчужный