LadyVu.com

Домашние улитки

домашние улитки

Они не кричат и не оставляют шерсть по всей квартире, их не нужно выгуливать рано утром. Выходит, что домашние улитки - это идеальные питомцы! Кроме того, это самые неприхотливые их всех известных домашних любимцев: грунт (или крупный песок ) достаточно менять всего один раз в неделю, кормить улиток достаточно 3 раза в неделю, а чистить аквариум нужно всего раз в две недели! Даже у самого занятого или ленивого хозяина улитка не погибнет. Если становится слишком прохладно, голодно и сухо, она попросту впадает в спячку.

Виды домашних улиток

На сегодняшний день самый популярный вид домашних улиток - это ахатины. Этот вид прибыл к нам из Африки. Как вы понимаете, в нашем климате выживание ахатин в природе просто невозможно, но содержание в домашних условиях вполне приемлемо. Еще не так давно учеными было замечено, что этот вид улиток обладает долговременной памятью! Ахатина запоминает расположение ее кормушки и периодические туда возвращается. Есть несколько видов этих улиток:

  1. Ахатина фулика. Цвет раковины может быть коричневым, рыжим и даже черным. Длина в неволе достигает 20 см. В еде совершенно неприхотливы и поедают практически все. Этот вид ахатин действительно очень медлителен, они даже есть предпочитают по очереди, не желая толпиться у кормушки. Большую часть времени проводят в укромном месте, отдыхая и отвлекаясь лишь на еду.
  2. Ахатина ретикулята. Этот вид более подвижен и даже немного любопытен. Растут эти улитки быстрее, чем остальные из этого рода. Наиболее распространенная окраска: коричневый или черноватый цвет головы, а вот раковина разрисована точками или полосками. Пожалуй самые популярные домашние питомцы из всех, ведь растут они быстрее остальных улиток, любят общение и совершенно неприхотливы в еде.
  3. Ахатина иммакулята. Узнать этот вид можно по характерной ровной полоске, идущей от головы улитки до раковины, и по розовому (иногда светло-фиолетовому) ободку раковины. Хорошо растут и размножаются в неволе.
  4. Обыкновенная ахатина. Ее еще называют "тигром". Раковина покрыта полосками, фон светло-желтый или оранжевый. Это самый большой из всех видов домашних улиток ахатин. В природе размер раковины может достигать 30 см! В домашних условиях вам удастся вырастить раковину до 22 см.

Как ухаживать за домашними улитками

Содержание улиток в домашних условиях не потребует от вас очень больших затрат времени. Рассмотрим основные условия содержания домашних улиток:

  1. "Улитятник". Содержать этих питомцем необходимо в обычном аквариуме, реже используют пластиковые домики или контейнеры для грызунов. Если вы хотите вырастить большую домашнюю улитку, вам придется потратиться на аквариум объемом не менее 20 литров. Для сохранения влажности аквариум нужно накрывать достаточно плотной крышкой, но с небольшими отверстиями для поступления воздуха. Старайтесь располагать ваш улитятник подальше от прямых солнечных лучей. Генеральную уборку достаточно проделывать один раз в месяц.
  2. Грунт. Для содержания улиток в домашних условиях вполне подойдет обычная цветочная земля, допускается использование опилок. Перед использованием грунт необходимо прокалить в духовке или обдать кипятком, это делают для уничтожения различных личинок. Грунт должен быть рыхлым, тогда улитка сможет без труда зарыться.
  3. Температура и влажность. Домашние улитки ахатины - любительницы теплого и влажного микроклимата. Идеальная температура для их содержания 25-30°С. Если в квартире слишком прохладно, ваша питомица попросту впадет в спячку. Хоть ахатины и сухопутные улитки, но влажность для них жизненно необходима. Опрыскивайте аквариум и его жителей несколько раз в день из пульверизатора для цветов, но делать это необходимо только теплой водой.как ухаживать за домашними улитками Для больших и взрослых особей нужно поставить емкость с водой, там они смогут напиться и принять ванну.
  4. Кормление. Самое главное правило: смертельной опасностью для улитки является соленая пища. Самая здоровая пища для домашних улиток - растительная. Яблоки, кабачки, капуста или огурцы, можно предложить овсяные хлопья или корм для рыб. Иногда от качества кормления зависит, сколько проживут домашние улитки. Для хорошего роста раковины необходим кальций. Приобрести его можно в зоомагазине. В среднем ахатины живут в домашних условиях около 6 лет.

Видео: Ручная улитка ахатина купается в раковине. Achatina fulica

Видео: ��Улитка в качестве домашнего животного| что нужно иметь при себе?��

Видео: Уборка контейнера улиток Ахатины || Мои улитки Гриша и Степан

Видео: Улитки Ахатины|мои домашние животные

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Домашние улитки