LadyVu.com

Золотая рыбка - уход

золотая рыбка уход

Если в доме появился аквариум, первым ее жителем, скорее всего, будет именно золотая рыбка. Многие ошибочно полагают, что уход за золотой рыбкой не требует особых навыков, потому ее чаще всего и покупают первой. Для опытных аквариумистов это действительно не составит труда, а вот у новичков рыбка может прожить всего несколько дней. Любая аквариумная рыбка всегда требует подготовки и чтения специальной литературы от своего хозяина.

Содержание золотых рыбок в аквариуме

Емкость аквариума для золотой рыбки должна быть не менее 50 литров. В таком аквариуме вы можете поселить до 6 особей, больше заселять опасно – они скорее всего не выживут из-за чрезмерного загрязнения. К золотым рыбкам можно подселить соседей. Вполне могут ужиться с ними скалярии, сомовые. Перед тем как завести аквариум, ознакомьтесь со всеми возможными болезнями золотых рыбок. Знание симптомов поможет вам быстро распознать болезнь и спасти рыбку. Вот несколько основных правил по содержанию золотых рыбок в аквариуме:

  • Не скупитесь на «жилплощадь». Для золотой рыбки нужен большой аквариум. Это более удобно, так легче поддерживать биобаланс.
  • Покупка правильного фильтра. Нужно выбирать аквариумный фильтр с возможностью качать воздух. Золотая рыбка нуждается в воде, богатой кислородом.
  • Идеальное дно для содержания рыбки - гравий. В нем содержатся полезные бактерии. Эти бактерии потребляют аммиак и таким образом понижают его уровень в воде. Старайтесь выбирать крупный гравий, мелкий рыбка может съесть.
  • Не спешите заселять новый аквариум. Дайте устояться биобалансу в нем. Можно на некоторое время запустить туда улиток и сомов. Они немного "загрязнят" аквариум, тогда вода будет пригодной для запуска рыбок.
  • Периодически проверяйте следующие тесты воды: уровень рН (он должен быть 7-8), уровень аммония, нитритов и нитратов (нормой считается до 40).
  • Поместите термометр. Золотая рыбка относится к тропическим видам. В холодной воде она просто не выживет. Идеальная температура воды содержания для золотых рыбок - 21 °С.
  • Регулярно меняйте воду. Для аквариума в 5-10 литров достаточно менять 20-30% воды. Делать это достаточно один-два раза в неделю. В новую воду можно добавить специальный кондиционер. Полная замена воды может нарушить биобаланс и навредить обитателям аквариума.

Корм для золотых рыбок

Кормить золотую рыбку следует специальным кормом. Корм для золотых рыбок выпускают в виде хлопьев или гранул. Если хотите побаловать свою питомицу, можете добавить в рацион мелко нарезанный салат-латук или кусочки яйца, сваренного вкрутую. Золотые рыбки не знают меры в еде и перекормить их очень просто. Во избежание подобных неприятностей, внимательно отмерьте то количество корма, которое рыбка успела съесть за первые три минуты кормежки. В дальнейшем не давайте ей большего количества.

Водоросли для золотой рыбки

корм для золотых рыбок

Лучше всего использовать искусственные растения. Из живых растений лучше всего подойдет яванский мох. Отдавайте предпочтение осоковидным растениям с прочными и удлиненными листьями. Чем шире лист, тем лучше. Если вы решили содержать золотую рыбку в маленьком аквариуме, лучше вовсе отказаться от растений или просто использовать несколько искусственных декоративных элементов.

Уход за золотой рыбкой очень щепетилен и сложен лишь на первых порах. Когда вы немного научитесь всем хитростям этого дела, глаз будет радовать красивый чистый аквариум и его ухоженные обитатели. Кстати, в учении фен-шуй золотая рыбка является символом гармонии и достатка. Кроме того, это символ материального благополучия, так что хорошенько заботьтесь о своей любимице.

Видео: Золотые рыбки и кометы ,идеальный уход!!!

Видео: Золотая рыбка спит :) Аквариум.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Золотая рыбка - уход