LadyVu.com

Аквариумный акулий сом

аквариумный акулий сом

Аквариумный акулий сом называют еще пангасиусом. Внешне эта рыбка очень похожа на миниатюрную акулу благодаря сжатому туловищу, довольно высоким плавникам и серебристому окрасу. С возрастом цвет туловища приобретает более темный, серый окрас. Расти акулий сом может до 130 сантиметров в длину (в природе). Он достаточно активен, предпочитает одиночеству проживание в большой, дружной стае и любит, когда в аквариуме много пространства.

Размножение акульего сома

Аквариумный акулий сом и размножение - две вполне совместимые вещи, в отличие от тетрадона. Нерестится эта рыбка с начала лета и до глубокой осени. Молодняк уже на вторые сутки свободно плавает. Но развести аквариумного сома очень сложно из-за того, что у этой рыбы высокие требования к нерестилищу. В природе она находится в постоянной миграции, и условия для метания икры очень сложно воссоздать в аквариуме. Необходимо очень тщательно следить за тем, чтобы в аквариуме было достаточно корма, в противном случае пангасиусы начнут поедать друг друга.

Совместимость акульего сома

Совместимость аквариумного акульего сома возможна исключительно с теми представителями водной стихии, которых он не может проглотить. Другими словами, только с теми, кто находится либо в его весовой категории, либо больше по размеру. Если только в аквариуме появится более мелкая рыбешка, то сом воспримет ее как обед или ужин. Молодняк пангасиуса предпочитает жить в стаях, но с возрастом рыба стремится к уединению и одиночеству.

Памятка аквариумисту

Аквариумная рыбка акулий сом - достаточно активный водный обитатель. Он находится в постоянном движении, этакая рыба-непоседа. Крайне важно, чтобы в аквариуме, в котором живет пангасиус, не было острых предметов. Дело в том, что кожа у сомика гладкая и очень тонкая, она не имеет костного покрытия, как у других рыб. Поэтому наткнувшись на острый камень, аквариумный сом может сильно пораниться.

Видео: Сом Пангасиус Акулий. Аквариумные рыбки. Аквариумистика.

Видео: Акулий сом (Pangasianodon hypophthalmus) 27.11.2015

Видео: Акулий сом Pangasius sutchi Fowler

Видео: Харьковский океанариум Немо - Акулий сом Pangasius sutchi Fowler

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквариумный акулий сом