LadyVu.com

Рыбка красная шапочка

Рыбка красная шапочка

Разновидность золотой аквариумной рыбки оранда, или, как ее еще называют, красная шапочка, была известна в Японии еще в древние времена. Рыбка эта относится к селекционной шлемовидной форме золотых рыбок. Форма тела у нее яйцевидная, длиной рыбка вырастает до 23 см. Название свое оранда получила за жировой нарост красного цвета, расположенный на голове. Более ценной считается эта рыбка, если красная шапочка у нее на голове большая.

Еще одной отличительной особенностью золотой рыбки красная шапочка является наличие на спине у нее непарного плавника, тогда как остальные плавники у нее раздвоены. У других шлемовидных рыбок плавника на спине вообще нет. У чистокровных оранд хвостовой плавник не может быть в виде вилки, причем в длину он должен составлять не менее 70% от длины тела рыбки.

Расцветка у красной шапочки может быть различной, но наиболее популярными считаются белые с красной головкой или же ситцевые рыбки.

Рыбка красная шапочка — уход

Красная шапочка — аквариумная рыбка достаточно капризная и нежная. Хорошо чувствует себя она в воде с температурой 18-24°С и не выносит ни более холодной, ни более теплой воды. Оранда — довольно крупная и неповоротливая рыбка, поэтому в аквариуме отъемом в 100 л следует держать только пару особей. Рыбка эта спокойная и миролюбивая, легко уживается с другими неагрессивными соседями.

Кормить красных шапочек, как и других золотых рыбок, можно живыми кормами или их заменителями, растительными подкормками, например, салатом или шпинатом.

Следует помнить, что если оранда будет чувствовать себя некомфортно: мерзнуть или голодать, то главное ее украшение — красная шапочка на голове — может просто исчезнуть.

Оранды хорошо соседствуют с такими аквариумными растениями, как кабомба, элодея, валлиснерия. Не следует класть в аквариум, где живут красные шапочки, острые камни, о которые рыбка может пораниться. Так как рыбка очень любит рыться в грунте, то в виде субстрата лучше использовать гальку или же крупный песок.

Золотая рыбка красная шапочка

В аквариуме лучше всего установить биофильтр и мощную аэрацию, так как красная шапочка очень чувствительна к недостатку кислорода в воде. Каждую неделю желательно делать подмену воды примерно на 25% от общего объема.

В возрасте полутора-двух лет красная шапочка становится половозрелой. Если вы решили разводить оранду, отсадите два-три самца и одну самку в отдельную емкость и через некоторое время в аквариуме появятся мальки, которые по мере их роста можно будет переводить в общий аквариум.

При хороших условиях содержания в аквариуме красная шапочка может прожить до 15 лет.

Видео: Аквариум - Золотая рыбка - Красная шапочка

Видео: Золотая рыбка - форма Оранда Красная шапочка с белым телом. Аквариумные рыбки. Аквариумистика.

Видео: Золотые рыбки, красная шапочка,оранда, аквариум , телескопы,риукины,goldfish

Видео: золотая рыбка красная шапочка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рыбка красная шапочка