LadyVu.com

Пангасиус - калорийность

пангасиус калорийность

Пангасиус часто попадает на наши прилавки под названием «акулий сом», а также «морской язык» - первое название возникло из-за сходства плавников рыбы с акулой, второе – просто по принципу испорченного телефона, кто-то что-то не разобрал, и перепутал одно существо с другим.

Но это не единственная нелепая путаница связанная с данной рыбкой – мы считаем что калорийность и польза пангасиуса должны оказать благотворное влияние на наш организм, лишь из-за того что это - рыба. Мясо, как известно, вкусно, но вредно, а рыба – почти тождественно диете. Ах, как мы заблуждаемся…

Сколько калорий в пангасиусе?

Собственно, о том, как выглядит рыба пангасиус, большинство из нас даже не догадывается, ведь в магазинах мы видим рыбу только в качестве филе – белого, тонкого, элегантного. Это филе «приплыло» к нам из Вьетнама (страна поставляет 90% всего пангасиуса в мире), именно там вручную рыба была очищена от костей, кожи и жира – последнего в пангасиусе хоть отбавляй.

Далее, во избежание обветривания, филе покрывается тонким слоем льда. И именно здесь начинаются проблемы…Калорий в пангасиусе мизерно мало – всего 89 ккал на 100 г. Это удобно для любой диеты. Однако и филе, и жир рыбы белого цвета, а слой льда не позволяет хорошенько разглядеть, что же мы покупаем.

Таким образом, домой мы часто приносим недобросовестно очищенное филе, покрытое жиром. А 89 ккал касаются не всей рыбы, а именно чистого филе. То есть, в идеале – это 89 ккал, а на практике может быть и под 200…

Опасность пангасиуса

Но если бы только калории рыбы пангасиус должны были нас настораживать. Вьетнам – это страна для поездки в которую, нужно сделать прививки от 300 видов гельминтов, которые водятся там везде и во всем. А наш милый пангасиус обитает и подвергается промышленному разведению в реке Меконг. рыба пангасиус калорийностьБерега этой реки густо заселены, а ее воды даже с большой натяжкой нельзя назвать экологическими.

Вот именно в этом и проблема – калорийность и теоретическая польза рыбы в полном порядке, но если дело доходит до ее промышленного разведения и контакта с «человеческим фактором», мы вряд ли можем говорить о полезном продукте.

Пангасиус – пресноводная рыба, а значит, он не может не быть носителем гельминтов при жизни в сомнительных водах. Безусловно, калорийность этой рыбы более чем пригодна для ежедневного употребления, но в целях безопасности, гораздо лучше налетать на морскую рыбу, а пангасиус оставьте для аквариумистов – рыба действительно очень эффектно, «по акульи» смотрится в домашних аквариумах.

Видео: Филе Пангасиуса в Сметанном Соусе кулинарный видео рецепт

Видео: Вкусно и просто: Рыбный суп с пангасиусом. Пошаговый рецепт с фото и видео.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пангасиус - калорийность