LadyVu.com

Чесоточный клещ у кошек – лечение

Чесоточный клещ у кошек – лечение

Чесоточный клещ у кошек – это заболевание, вызываемое микроскопическими клещами, которое нуждается в неотлагательном лечении. Его очень легко обнаружить по симптомам, однако если вовремя не начать избавляться от этой болезни, то самочувствие животного ухудшиться из-за развития вторичных инфекций. Также возможно, что у питомца возникнет заражение крови, хронический стресс, резко снижается иммунитет, любимец начнет вести себя агрессивно, и существует вероятность отказа от пищи.

Несмотря на то, что клещи бывают разных видов, симптомы чесотки очень похожи. Кошка начинает почесываться, прослеживается выпадение шерсти. Кожа животного краснеет. Ее покрывают маленькие язвочки и гнойнички. Она выглядит воспаленной, шелушащейся, а также утолщенной. Зуд, который возникает из-за паразитов, становиться невыносимым испытанием для любимицы, она чешется так сильно, что практически рвет на себе кожу. Это все является главными симптомами чесоточного клеща у кошек.

Откуда берется чесоточный клещ?

Паразиты больше всего любят располагаться на тех частях тела кошки, где кожа является очень тонкой и не имеет много шерсти. Например, уши, живот, гениталии. Измученная сильным зудом кошка вызывает жалость у своих хозяев. Но перед тем, как приняться за лечение, вы, наверняка, задумаетесь над вопросом: откуда берется чесоточный клещ, и как могла ваша кошка подхватить эту болезнь.

Чаще всего питомец может заразиться от другого больного животного. Но для того, чтобы заболеть, вашей кошке совершенно не обязательно выходить во двор. Вы сами можете принести паразита с улицы. Волосяные фолликулы и сальные железы питомицы являются обычным местообитанием клещей Demodex cati. Но если их количество превысит норму, то у животного начнется болезнь демодекоз. Сниженный иммунитет, генетическая предрасположенность, а также нарушение обмена веществ могут привести к этому заболеванию.

Как избавиться от чесоточного клеща?

Прежде всего убедитесь, что ваше животное болеет именно чесоткой. Помните о том, что болезнь нельзя запускать ни в коем случае. Мазью Амитразин лучше не лечить беременных кошек, щенков и котят, которым еще не исполнилось 2 месяца. Эти противопоказания относятся и к использованию Аверсектиновой мази, которую нужно применять очень бережно, а также дозировано. Эпацид-альфу не рекомендуют кормящим самкам, а также кошкам за 2 недели до родов. Спиртовые растворы тимола и резорцина дают отличный эффект за 3 или 4 процедуры. Но у кошки возникнет повышенное слюноотделение. Можно лечить также Ивермеком, но не давайте его котятам. Следите также за реакцией питомицы на это лекарство. Применяйте его только при тяжелых случаях.

Лучше всего обратиться за помощью к ветеринару, чтобы он назначил правильное лечение и приписал подходящие препараты от чесоточного клеща. Помните о том, что хорошее самочувствие любимицы и в ваших руках.

Видео: Лишай у кошек. Как лечить лишай у котов: причины, симптомы, профилактика

Видео: Чесотка и чесоточный клещ

Видео: Ушной клещ у кошек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чесоточный клещ у кошек – лечение