LadyVu.com

Чем кормить беременную кошку?

Чем кормить беременную кошку

Когда ваша мурлыка ждет пополнения семейства, необходимо сделать все, чтобы ей было комфортно переносить это состояние. И первое, о чем надо подумать – это правильный корм и соблюдение нужного рациона для беременных кошек. Ведь от этого зависит здоровье будущих малышей.

Беременность у кошки продолжается 65 дней (9 недель). Именно в этот период питание любимицы должно быть разнообразным, сбалансированным. Чтобы котята родились молодцами, еще в животике мамы они должны получать все необходимые витамины и микроэлементы. Обязательным условием правильного питания для беременных кошек является порционность пищи.

Сколько раз и в каком количестве кормить беременную кошку?

Так как беременность кошек длится 9 недель, поэтому ее разделяют на 3 условных этапа, и питание в этом случае тоже не исключение.

  1. 1-3 недели. В первое время после того, как кошка забеременела, у нее повышается аппетит. Но это не означает, что нужно кормить неограниченно. 4-5 раз в день – это максимальный предел приемов пищи кошки в этот период беременности. Количество корма необходимо увеличить на 20%. Определитесь заранее, чем кормить британскую беременную кошку, ведь эта порода склонна к ожирению.
  2. 3-7 недели. На этом этапе желательно увеличить число кормлений и порция должна прибавить в весе на 50%.
  3. 7-9 недели. В последние недели беременности кошка чувствует себя немного хуже обычного и у нее снижается аппетит. Это происходит за счет того, что котята давят на желудок. В это время лучше всего уменьшить порции до начального этапа, но количество кормлений оставить максимальным.

Рекомендованные продукты

  1. Белки. Они должны составлять более 50% всей пищи за день. Мясо лучше всего давать только постное, отлично подойдут курица и телятина. Белок обеспечит правильное развитие всех видов тканей.
  2. Кисломолочная продукция. Если еще не определились чем кормить беременную шотландскую кошку, тогда наилучшим вариантом подойдут кефиры, творог и молоко. Эти продукты помогают расти косточкам, когтям, корм для беременных кошеки добавляют блеска шерсти.
  3. Овощи. Абсолютно все овощи безопасны и полезны за исключением капусты. Их лучше кошке давать вареными.
  4. Каши. Овсянка стимулирует пищеварительный тракт, рис крепит, поэтому лучше подбирать крупы индивидуально, ориентируясь на интересы своей любимицы.

Запомните, что рацион вашей беременной кошки должен быть не только питательным и полезным, но еще и вкусным. Сбалансированное и правильное питание поможет вашей любимице произвести на свет здоровых и веселых котят.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить беременную кошку?