LadyVu.com

Беременность шотландской вислоухой кошки

Беременность шотландской вислоухой кошки

Ваша шотландская кошечка скоро станет мамой? Тогда вы должны быть готовы к тому, что ей понадобится ваше внимание и забота. Если хозяева будут правильно обращаться с кошкой во время беременности, то ее потомство родится здоровым и крепким. Давайте узнаем, сколько длится беременность у кошек шотландской породы и как протекают у них роды.

Шотландская кошка – беременность и роды

Как правило, нормальная беременность шотландской вислоухой кошки длится шестьдесят пять дней. О том, что ваша любимица находится в интересном положении, можно догадаться по таким признакам:

  • сонливость кошки;
  • повышение аппетита;
  • возможен токсикоз на 3-4 неделе.

Примерно к 25 дню беременности у шотландской кошки появится такой признак, как набухание и увеличение сосков. После тридцатого дня у кошки начинает увеличиваться живот. В этот период нельзя трогать живот кошки для определения количества котят, так как неосторожное движение может травмировать хрупкие маленькие плоды. Определить количество котят и состояние их здоровья можно только с помощью исследования УЗИ, которое проводят в ветеринарной клинике.

В период беременности следует оградить шотландскую вислоухую кошку от прыжков с высоты. Не позволяйте детям тискать животное и даже брать его на руки.

Питаться беременная кошка должна часто. Во второй половине срока кошку следует кормить 4-5 раз в день, следя за тем, чтобы она не переедала. Полезны в этот период для животного витамины, содержащие кальций, необходимый для правильного развития котят.

Примерно к пятидесятому дню беременности подготовьте гнездо для родов кошки в виде картонной коробки. Одну стенку коробки следует обрезать наполовину, чтобы кошке было удобно запрыгивать в нее.

Роды у кошки проходят в три этапа. Первый – схватки – может длиться около суток. В это время открывается шейка матки, а котята как бы выстраиваются в очередь. К окончанию этого этапа начинаются потуги. Кошка укладывается в гнездо и громко мурлычет. Второй этап – рождение котенка, а третий – выход последа. Родившегося котенка кошка освобождает от плодного пузыря, облизывает и перегрызает пуповину. Точно также появляются на свет и все последующие котята. В первые два часа после рождения котята обязательно должны приложиться к соскам матери.

Видео: Шотландская кошка - 65 день беременности

Видео: Беременность и Роды Шотландской кошки

Видео: Первые роды у кошки. Шотландская вислоухая и маленькое плюшевое Чудо

Видео: Окот кошки.Окот шотландской вислоухой кошки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность шотландской вислоухой кошки