LadyVu.com

Кожные болезни кошек

кожные болезни кошек

Срок жизни домашних питомцев растет в соответствии с повышением качества питания и ухода за ними. Еще десять лет назад средний срок жизни кошек оценивался в 12-15 лет, сегодня никого не удивляют домашние двадцатилетние коты с активностью и игривостью маленьких котят. О болезнях кошек появилось много информации в интернете, благодаря чему выявление и лечение начинаются заблаговременно. Одни из самых распространенных заболеваний у представителей семейства кошачьих – кожные болезни.

К сожалению, кожные болезни поражают не только диких и дворовых кошек, но и домашних послушных питомцев. Симптомы зависят от конкретного вида заболевания.

Виды и соответствующие симптомы кожных заболеваний у кошек

Наиболее часто кошки страдают от дерматитов или алопеций.

Милиарный дерматит

К этому виду заболеваний относят поражения кожи бактериальными и грибковыми инфекциями, аллергические проявления, атопический дерматит.

Симптомы бактериальной или грибковой инфекции:

  1. При грибковом поражении кожи наблюдаются области облысения с нежными серыми чешуйками, иногда с бугорками и корочкой. К грибковым относится такое распространенное кожное заболевание у кошек, как лишай.
  2. Чаще всего грибковая инфекция поражает голову и конечности. Реже – распространяется по всему телу.
  3. Животное постоянно чешется и зализывается.
  4. Бактериальные инфекции характеризуются покраснением кожи, появлением пузырьков, трещин, корочек, гнойничков. Кожа при этом может быть и сухой, и влажной (влажный тип инфекции).
  5. Бактериальные инфекции поражают эпидермис.

Аллергические реакции

Аллергия может возникать в результате заражения животного блохами или другими эктопаразитами, либо в результате непереносимости животным некоторых пищевых компонентов.

Самые частые признаки пищевой аллергии – раздражение кожи головы (кошка будет постоянно чесаться), облысение, возможны рвота и диарея.

Появление эктопаразитов (блох, клещей, вшей) сопровождается сильным зудом. При осмотре питомца можно обнаружить самих паразитов или увидеть на шерсти следы их деятельности.

Виды возможных аллергических реакций:

  1. Атопический милиарный дерматит. Может проявляться в виде высыпаний, чешуек, корочек. Одним из признаков аллергической реакции является обильное образование ушной серы. Появляется зуд по всей коже и в том числе зудящее воспаление слухового прохода, поэтому животное будет постоянно чесаться.
  2. ЭАС, эозинофильный аллергический синдром. Это системное заболевание, проявляется не только кожными признаками. Поражение кожи проявляется в виде язв, бляшек, гранулем. Поражаются области губ, ротовая полость. Зуд при этом либо незначительный, либо отсутствует вовсе.

Алопеции (облысение)

Облысение может быть врожденным и приобретенным.

Наследственная алопеция – это наследственный гипотрихоз, то есть аномально малое количество волос. Встречается в основном у сиамских пород, девон-рексов или мексиканских кошек. Проявляется с самого рождения: котята рождаются покрытыми пушком, который полностью выпадает ко второй неделе жизни. Возможны повторные процессы обрастания животного шерстью и новая линька до полностью лысого состояния. К сожалению, это заболевание не лечится.

Приобретенное облысение может быть связано с естественными процессами линьки животного, в таком случае уменьшение шерстного покрова происходит равномерно. Возможно облысение на фоне принимаемых лекарств или уколов.

Иногда шерсть выпадает локализовано, то есть на одном участке тела. К примеру, под ошейником (аллергия на компоненты ошейника), в ушных раковинах у короткошерстных кошек (это не заболевание, а особенность породы).

Чесотка

Особенно часто встречается такое кожное заболевание у кошек, как чесотка.

Чесотка сопровождается регулярным сильным зудом, но при этом облысение участков кожи не происходит. Волос становится ломким, теряет цвет. На коже можно разглядеть мелкие красные точки. Это следы деятельности чесоточного клеща, места его кладок.

Необходимо помнить, что чесотка, педикулез (вши) и грибковые кожные заболевания у кошек являются заразными. Поэтому больных следует изолировать и не допускать их контактов с маленькими детьми.

Лечение кожных заболеваний у кошек

кожные заболевания у кошек лечение

Грибковые заболевания лечатся серной мазью, порошком Юглона, препаратом Ламизил или другими противогрибковыми препаратами. Некоторые из них вполне безобидны для желудка кошки. Необходимо отметить, что таблетки при лечении грибков многими врачами признаются неэффективными.

Бактериальные инфекции у кошек лечатся антибиотиками и обработкой кожи такими средствами, как Мирамистин или Алюмспрей. Мази и спреи следует подбирать с учетом того, какого вида очаги заболевания – сухие или мокнущие.

Аллергические реакции лечатся исключением из рациона питания аллергенов. Если аллергия вызвана деятельностью эктопаразитов, то необходимо полностью избавить животное от этих «жителей».

Алопеции требуют индивидуального подхода, назначение лечения будет зависеть от результатов анализов.

Чесотку не лечат ни в коем случае бензилбензоатом или производными фенола! Эти препараты являются для кошек ядом! При чесотке используют амитразин, аверсектиновую мазь, жидкость Митрошина.

Любые кожные заболевания не стоит лечить самостоятельно. Неправильно подобранное лечение, его дозировка или определение причины может привести к поражению больших участков кожи и даже смерти кошки.

Видео: Микроспория

Видео: Грибок . Кандида.Кожные болезни.Как вылечить грибок .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кожные болезни кошек