LadyVu.com

Демодекоз у собак - лечение

демодекоз у собак лечение

Многие считают, что демодекоз - это болезнь бродячих собак, но на самом деле заразиться может любое животное независимо от места и способа жизни.Внешнее проявление – раны и струпья на коже, а также выпадение волосяного покрова.

Природа заболевания

Возбудитель болезни – клещ Demodex, который в ограниченном количестве находится на коже и волосяных фолликулах всех здоровых животных. Если размножение паразитов становится не контролированным, клещ начинает разрушать слои эпителия, волосяные луковицы и сальные железы. Жжение и зуд вызывается продуктами жизнедеятельности паразита. Демодекоз у собак требует довольно продолжительного и поэтапного лечения. Важно соблюдать гигиену, проводить регулярную влажную уборку помещения, где находится животное, а также обработать всё специальными препаратами.

В ходе исследований было доказано, что в генах животного с рождения заложена предрасположенность к поражению клещом, поэтому во многих питомниках собак, которые болели тяжелой формой, стерилизуют, чтобы не допустить распространения данного гена. В любом случае атака клеща является только следствием другой проблемы – снижения иммунитета животного, вызванного болезнями, недостатком витаминов, гормональными сбоями. Также причиной атаки клеща может стать снижение тонуса кожного покрова в зимний и весенний периоды.

Формы и стадии болезни

В зависимости от того, какую форму имеет демодекоз у собак, подбираются разные методы лечения.

Существует очаговая (у животного наблюдается точечное поражение кожи на небольших участках, чаще всего на голове и передних конечностях) и генерализованная (поражаются большие участки по всему телу с проникновением в кожу, иногда даже во внутренние органы) формы поражения клещом.

Часто очаговая форма наблюдается у щенков во время смены зубов. Интересно, что в этом возрасте болезнь не требует лечения и проходит сама собой (в 90% случаев), в то время как использование препарата Амитразом может спровоцировать устойчивость паразита к лекарству, тем самым вызвав развитие тяжёлой формы (в 10% случаев), что является причиной генетического наследования.

Терапия

Благодаря своевременной постановке диагноза демодекоза у собаки лечения современными препаратами удаётся добиться полного выздоровления питомца. Также очень важно вовремя обратиться за помощью к ветеринару, что существенно увеличивает шансы на успех.

Специалисты настоятельно не рекомендуют проводить лечение демодекоза у собак в домашних условиях. При этом хозяева собак часто прибегают к данным методам, считая их более щадящими и дешевыми, что приводит к запущенности клинического случая и усугубления проблемы. Не стоит забывать, что животное постоянно чувствует зуд и болезненные ощущения, поэтому такие действия абсолютно не гуманны. Множество различных рецептов, которые рекомендуют использовать для борьбы с заболеванием, эффективны только на начальных стадиях. При этом стоит учитывать, что активное размножение клеща вызвано ослаблением иммунитета, а значит главная причина не в самом паразите.демодекоз у собак лечение1 Ветеринар обязательно назначает собаке иммуностимулирующие препараты, средства для наружного применения. Также во избежание побочных действий на печень ветеринар дополнительно подберёт соответствующие лекарства. Не все собаки одинаково реагируют на одни и те же препараты, к тому же некоторые из них могут иметь противопоказания - в таких случаях все медикаменты подбираются индивидуально.

Лечение длится несколько месяцев и животное считается здоровым только если на протяжении 7-8 месяцев ни разу не наблюдалось повторных рецидивов.

Хозяевам стоит взять на заметку то, что лечение демодекоза у собак народными средствами не приносит полноценного результата.

Видео: Спасение Лорда и Фили!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Демодекоз у собак - лечение